শেষ আপডেট: 6th March 2025 15:08
দ্য ওয়াল ব্যুরো: অবৈধভাবে বসবাসকারী নাগরিকদের ফেরানোর প্রক্রিয়া (US Deportations) শুরু করেছে আমেরিকা। ইতিমধ্যে ভারত সহ একাধিক দেশের নাগরিক তাঁরা ফেরত পাঠিয়েছে। আগামী দিনে আরও বেশ কয়েকশো জনকে ফেরত পাঠানো হবে বলেও জানিয়েছে মার্কিন প্রশাসন (Donald Trump Administration)। এতদিন সামরিক বিমানে (Army Flights) করে ওই নাগরিকদের ফেরত পাঠানো হচ্ছিল। তবে এবার থেকে আর সেনার বিমান ব্যবহার করা হবে না বলে জানানো হয়েছে। কেন এমন সিদ্ধান্ত নিল ট্রাম্প প্রশাসন?
গত পয়লা মার্চ শেষবার সেনার বিমানে করে সে দেশে অবৈধভাবে বসবাসকারী নাগরিকদের তাঁদের দেশে ফেরত পাঠিয়েছিল আমেরিকা। তারপর থেকে আর ওই বিমান ব্যবহার করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি, নেওয়া হবেও না। কেন, এই প্রশ্নের একটাই উত্তর - টাকার অভাব! আন্তর্জাতিক একাধিক সংবাদমাধ্যম সূত্রের খবর, সেনার বিমান ভাড়া নিয়ে এই কাজ করতে মার্কিন প্রশাসন যা খরচ হচ্ছে, তা পোষাতে পারছে না তাঁরা। তাই সেনার বিমান ব্যবহার করা থেকে ট্রাম্প সরকার বিরত থাকতে চলেছে।
একটি রিপোর্ট মারফৎ জানা গেছে, সম্প্রতি সেনার বিমান করে নাগরিকদের গুয়েতেমালা পাঠাতে একেক জনের জন্য মার্কিন প্রশাসনের খরচ হয়েছে ৪ হাজার ৬৭৫ ডলার! যা যে কোনও মার্কিন সংস্থার বিমানের ফার্স্ট ক্লাস টিকিটের থেকে অন্তত ৫ গুণ বেশি। গুয়েতেমালা ছাড়াও কিউবা, কানাডা, ভারত সহ একাধিক দেশে নাগরিক ফেরত পাঠিয়েছে আমেরিকা। আন্দাজ করাই যায়, ঠিক কত খরচ হতে পারে তাদের।
কদিন আগে জানা গেছিল, পানামার একটি হোটেলে একাধিক দেশের অন্তত ৩০০ জন নাগরিক রয়েছেন। তাঁদের মধ্যে অনেকেই ভারতীয়। তাঁদের 'বন্দি' করে রাখা হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছিল। পানামা প্রশাসন অবশ্য আগেই জানিয়েছিল, তাঁদের কাউকেই বন্দি বানিয়ে রাখা হয়নি। তাঁদের সুরক্ষার জন্যই হোটেলে থাকার ব্যবস্থা করে দেওয়া হয়েছে। তাঁদের স্বাধীনতা কেড়ে নেওয়ার কোনও প্রশ্নই নেই। এও জানানো হয়, যথাসময়ে তাঁদের খাবার এবং প্রয়োজনীয় ওষুধপত্রও দেওয়া হয়েছে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, নিজেদের দেশ থেকে অবৈধভাবে বসবাসকারীদের অন্যত্র পাঠানোর আগে পানামাকে 'ব্রিজ' হিসেবে ব্যবহার করছে আমেরিকা। পানামা খাল নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের হুমকিতে চাপে আছে পানামা সরকার। সেই প্রেক্ষিতেই তাঁরা এমন নির্দেশ মানতে বাধ্য হয়েছে। তবে এক্ষেত্রে মার্কিন প্রশাসনের খরচ কত হয়েছে, তা বেড়েছে কিনা, সে নিয়ে কোনও রিপোর্ট সামনে আসেনি।