শেষ আপডেট: 1st November 2024 11:02
দ্য ওয়াল ব্যুরো: মার্কিন প্রযুক্তি সংস্থা গুগলকে ২ ডেসিলিয়ন জরিমানা করেছে রাশিয়ার এক আদালত। সংখ্যাটা ২০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০০। ছোট করে বলতে গেলে ২-এর পাশে ৩২টি শূন্য।
বিপুল অঙ্কের এই জরিমানা ইতিমধ্যেই আলোচনা শুরু হয়েছে আন্তর্জাতিক মহলে। ভাবা যায়? জরিমানার এই অঙ্ক গোটা বিশ্বের জিডিপি-র কয়েক কোটি গুণ। বিশ্ব ব্যাঙ্ক গোটা বিশ্বের জিডিপি-র পূর্বাভাস দিয়েছে ১০০ কোটি ট্রিলিয়ন ডলার। এই জরিমানার অঙ্ক পৌঁছে গিয়েছে ডেসিলিয়নে।
চার বছর আগে এই বিপুল অঙ্কের জরিমানার ঘটনার শুরু। সে সময় গুগলের মালিকানাধীন ইউটিউব ক্রেমলিন-পন্থী বেশ কয়েকটি রাশিয়ান মিডিয়ার চ্যানেল ব্যান করে দিয়েছিল। যার মধ্যে উল্লেখোগ্য ছিল সারগ্রাড টিভি এবং রিয়া ফ্যান। নিষেধাজ্ঞা অমান্য ও ব্যবসায়িক নিয়ম লঙ্ঘন করার অভিযোগে গুগলের এই পদক্ষেপ। বিষয়টি নিয়ে মামলা হয় আদালতে। তখন রাশিয়ার আদালত এই ব্যান তুলে নেওয়ার নির্দেশ দেয় গুগলকে। কিন্তু সেই নির্দেশ মানা হয়নি। ইউক্রেন যুদ্ধের পর ব্যাপারটা আরও ঘেঁটে যায়।
২০২২-এর রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে আমেরিকা-সহ পশ্চিমী দুনিয়া রাশিয়ার উপর আর্থিক নিষেধাজ্ঞা চাপিয়ে দেয়। সে সময়ও রাশিয়ার বহু চ্যানেল বন্ধ করে দেয় ইউটিউব। যার মধ্যে রয়েছে রাশিয়া ২৪, এনটিভি, আরটি এবং স্পুটনিকের মতো সংবাদমাধ্যম।
শুধু তাই নয়, দেউলিয়া ঘোষণা করে রাশিয়ায় নিজেদের ইউনিটও বন্ধ করে দেয় গুগল। চ্যানেল বন্ধের ব্যাপারটা নিয়ে ফের আদালতে মামলা শুরু হয়। রাশিয়ার কম করে ১৭টি সংবাদসংস্থা গুগলের বিরুদ্ধে আদালতে যায়। তাদের বেশিরভাগই জানায় গুগলকে জরিমানা দিতে হবে। সেই মামলাতেই এবার বিপুল অঙ্কের জরিমানার নির্দেশ দেওয়া হল।
রাশিয়ার সংবাদমাধ্যম বলছে, এই বিপুল অঙ্কের জরিমানা ৯ মাসের মধ্যে না মেটাতে পারলে পরিমাণ আরও বাড়তে থাকবে। সেই সংখ্যাটা রাশিয়ান মুদ্রায় প্রতিদিন ১ লক্ষ রুবেল।