Date : 12th Jul, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
Eng vs Ind: বুমরাহর দাপটের পর ভারতকে টানছে রাহুল-পন্থ জুটিঘটকালির ছকে প্রেমের ফাঁদ! ম্যাট্রিমনি সাইটে পরিচয়, ৪৪ লক্ষ টাকা হাতিয়ে পগারপার পাত্রফের শহরে সিভিক ভলান্টিয়ারের 'দাদাগিরি'! ৬টি ধারায় মামলাভিন্ন ধর্মে বিয়ে, মেয়ের কুশপুতুল দাহ করলেন বাবা, চাঞ্চল্য রাজগঞ্জেস্ত্রীকে নির্যাতন, পরকীয়ার অভিযোগে পদ খোয়ালেন তৃণমূল ব্লক সভাপতিরাস্তায় যৌন হেনস্থা, ঠাটিয়ে চড় ফতিমাকে! শিউরে ওঠা ঘটনার বিবরণ দিলেন অভিনেত্রীচিকিৎসককে হুমকি, কাঞ্চনের 'অপরাধ' দেখছেন না বিজেপির রাজ্য সভাপতি! দিলেন ব্যাখ্যাওWorld Kebab Day: আজ বিশ্ব কাবাব দিবস, সপ্তাহান্তে লোভাতুর বাঙালির জন্য রইল শহরের ৫ দোকানের হদিসLocal Trains Cancel: আবার একগুচ্ছ লোকাল ট্রেন বাতিল, দুর্ভোগে নিত্যযাত্রীরাছিল তিন, হল চার, পুজোর ছবিতে নাটকীয় এন্ট্রি নিলেন দুঁদে গোয়েন্দা! চিন্তায় প্রযোজকরা
Shubhanshu Shukla's Space Mission

এই নিয়ে সাতবার! ফের পিছিয়ে গেল শুভাংশু শুক্লার মহাকাশ অভিযান, কী বলল নাসা

নাসা জানিয়েছে, উৎক্ষেপণের জন্য সময়সীমা ৩০ জুন পর্যন্ত রয়েছে। তবে তার মধ্যেও যদি এই অভিযান না করা হয় তাহলে তা পিছিয়ে জুলাই মাসের মাঝামাঝি করা হবে।

এই নিয়ে সাতবার! ফের পিছিয়ে গেল শুভাংশু শুক্লার মহাকাশ অভিযান, কী বলল নাসা

শুভাংশু শুক্লা

শেষ আপডেট: 20 June 2025 02:02

দ্য ওয়াল ব্যুরো: সব ঠিক হয়েও হল না। টানা ৬ বার উৎক্ষেপণের সিদ্ধান্ত নিয়েও পিছিয়ে আসতে হয়েছে। কিন্তু বৃহস্পতিবারই জানা গেছিল, 'Ax-4' মিশনের (Axiom 4 Mission) অন্তর্গত উৎক্ষেপণ ২২ জুন, শনিবার, ভারতের সময় দুপুর ১টা ১২ মিনিটে ফ্লোরিডার কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে শুরু হবে। কিন্তু সেটাও হচ্ছে না!

এই নিয়ে সাতবার। পিছিয়ে গেল ভারতের শুভাংশু শুক্লার (Shubhanshu Sukhla) মহাকাশ অভিযান। নাসার (NASA) তরফে জানান হয়েছে, এই মুহূর্তে এই অভিযান করা সম্ভব নয়। পরবর্তী কিছুদিনের মধ্যে নতুন মিশনের জন্য নতুন তারিখ ঘোষণা করা হবে। এর আগে প্রায় ৬ বার বিভিন্ন কারণে এই মিশনের তারিখ পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে। কোনওবার রকেটে যান্ত্রিক ত্রুটি ধরা পড়েছে, আবার কখনও আবহাওয়ার সমস্যা। সম্প্রতি অভিযানকারী রকেটে কিছু রিপেয়ারিং-এর কাজ করা হয়েছিল। তারপরই জানান হয়েছে, এখনই অভিযান সম্ভব নয়।

নাসা জানিয়েছে, উৎক্ষেপণের জন্য সময়সীমা ৩০ জুন পর্যন্ত রয়েছে। তবে তার মধ্যেও যদি এই অভিযান না করা হয় তাহলে তা পিছিয়ে জুলাই মাসের মাঝামাঝি করা হবে। তাই এখনই তারা চূড়ান্ত কোনও তারিখ বা সময় জানায়নি। এদিকে গত ১৪ মে থেকে কোয়ারেন্টিনে রয়েছেন শুভাংশু শুক্লারা। যতদিন না পর্যন্ত মিশন হচ্ছে, ততদিন তাঁদের প্রোটোকল মেনেই সেখানে রাখা হবে বলে জানান হয়েছে।

এই মিশনে ভারতের হয়ে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (ISS) পাড়ি দেবেন ভারতীয় বায়ুসেনার টেস্ট পাইলট শুভাংশু শুক্লা। তাঁর সঙ্গে থাকবেন এই মিশনের কমান্ডার, প্রাক্তন NASA মহাকাশচারী এবং বর্তমানে অ্যাক্সিয়ম স্পেসের হিউম্যান স্পেসফ্লাইট বিভাগের ডিরেক্টর পেগি হুইটসন। মিশনে আরও থাকছেন ইউরোপীয় স্পেস এজেন্সির পোল্যান্ডের সাওশ উজনানস্কি-ভিসনিয়েভস্কি এবং হাঙ্গেরির টিবর কাপু।

Ax-4 মিশনের অংশ হিসেবে মহাকাশে মোট ৬০টি বৈজ্ঞানিক পরীক্ষা চালানো হবে, যার মধ্যে ভারতের তরফে থাকছে ৭টি। সেই সমস্ত পরীক্ষার নেতৃত্ব দেবেন শুভাংশু শুক্লা। মহাকাশে জীববিজ্ঞান, প্রযুক্তি ও চিকিৎসাবিজ্ঞানের নানা দিক নিয়ে হবে এই গবেষণা। 


ভিডিও স্টোরি