শেষ আপডেট: 2 January 2024 07:21
দ্য ওয়াল ব্যুরো: জাতীয় সংসদের নির্বাচন নিয়ে ইতিমধ্যে সরগরম হয়ে রয়েছে পড়শি বাংলাদেশ। তার মধ্যেই ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেট টুর্নামেন্ট বিপিএল নিয়ে উন্মাদনা শুরু হয়ে গেল। এবং তা এ কারণেই যে বাংলাদেশের ঘরোয়া ক্রিকেটাররা ছাড়াও এবার বিপিএলে খেলবেন বিদেশি ক্রিকেটাররা।
রংপুর রাইডার্সের কথাই ধরা যাক। গত দুই মরশুমে রংপুর রাইডার্সের হয়ে খেলেছেন সাকিব আল হাসান। এক সময়ে কলকাতা নাইট রাইডার্সের এই ব্যাটার এবার রংপুরে নাম লেখাতেই হইচই পড়ে গিয়েছে। রংপুর রাইডার্সে তাঁর সঙ্গে জুটি বাঁধবেন প্রাক্তন পাক অধিনায়ক তথা টপ অর্ডার ব্যাটার বাবর আজম। বাবর ছাড়াও রংপুরের হয়ে খেলবেন শ্রীলঙ্কার ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা, মাথিসা পাতিরানা এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজের নিকোলাস পুরান। এ ছাড়া ব্রেন্ডন কিং, আজমতউল্লাহ ওমরজাই খেলবেন রংপুরের হয়ে।
সোমবার রাতে নিউজিল্যান্ড সফর শেষ করে ঢাকায় ফিরেছে তাদের জাতীয় দলের ক্রিকেটাররা। দিন দশেক বিশ্রামের পর বিপিএলের জন্য তাঁরা গা ঘামাতে শুরু করবেন। ১৯ জানুয়ারি শুরু হবে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ।
ঢাকা, চট্টগ্রাম ও সিলেট—এই তিন শহরে বিপিএলের ম্যাচগুলো হবে। বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে মোট দল হল ৭টি। সেগুলো হল—দুর্দান্ত ঢাকা, ফরচুন বরিশাল, চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্স, কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ানস, সিলেক্ট স্ট্রাইকার্স, রংপুর রাইডার্স এবং খুলনা টাইগার্স।
গত মরশুমে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ানস। তারাও এবার খেলাচ্ছে বেশ কিছু বিদেশি ক্রিকেটারকে। যেমন কুমিল্লার হয়ে খেলবেন পাকিস্তানের মহম্মদ রিজওয়ান, ওয়েস্ট ইন্ডিজের আঁদ্রে রাসেল ও সুনীল নারাইন, ইংল্যান্ডের মঈন আলী। পাকিস্তানের ইফতিখার আহমেদ, নাসিম শাহ, খুশদিল শাহকেও ধরে রেখেছে কুমিল্লা। এছাড়াও থাকছেন ক্যারিবিয়ান তারকা জনসন চার্লস এবং রাকিম কর্নওয়াল।
ফরচুন বরিশালে খেলবেন চার পাক ক্রিকেটার—মহম্মদ আমির, ফখর জামান, শোয়েব মালিক ও আব্বাস আফ্রিদি। আফগানিস্তানের ইব্রাহিম জাদরান এবং আইরিশ ক্রিকেটার পল স্টার্লিংও খেলবেন বরিশাল।
বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ শুরু হওয়ার কথা ছিল এ মাসের ১৩ তারিখ থেকে। তবে তা পিছিয়ে এখন ১৯ জানুয়ারি শুরু হবে। খেলা পিছিয়ে যাওয়ায় অনেক পাকিস্তানি ক্রিকেটারকে বেশি সময় পাবে না বরিশাল। কারণ পাকিস্তানের ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ পিএসএল শুরু হতে পারে ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে। তার আগে পাক ক্রিকেটাররা বিপিএল ছাড়বেন।
বিদেশি ক্রিকেটার খেলাবেন খুলনাও। এভিন লুইস, পাকিস্তানের অলরাউন্ডার ফাহিম আশরাফ আর শ্রীলঙ্কার দাসুন শানাকা এবং ধনঞ্জয় ডি সিলভা খেলবেন খুলনার হয়ে। আর চট্টগ্রাম চ্যালেঞ্জার্সের হয়ে খেলবেন শ্রীলঙ্কার ব্যাটার কুশল মেন্ডিস। তা ছাড়া দুই তরুণ পাক ব্যাটার আবদুল্লাহ শফিক এবং মোহাম্মদ হারিস খেলবেন চট্টগ্রামের হয়ে।
একমাত্র দুর্দান্ত ঢাকায় নাম করা কোনও বিদেশি ক্রিকেটার নেই। তারা ভরসা করছে স্থানীয় প্রতিভার উপর। শ্রীলঙ্কার সাদিরা সামারাবিক্রমা আর পাকিস্তানের উসমান কাদির খেলবেন ঢাকার হয়ে। আর রয়েছেন পাকিস্তানের সায়েম আইয়ুব।