Date : 21st May, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
Waqf: 'ওয়াকফ কেবল দান, ইসলাম ধর্মের অপরিহার্য অংশ নয়,' সুপ্রিম কোর্টে জানাল কেন্দ্রPickleball: অনুষ্কার সঙ্গে পিকলবলে মেতে উঠলেন বিরাট! কোথায়, কীভাবে জন্ম নিল এই খেলা?বাবর, রিজওয়ান, শাহিনকে ছাড়াই দল ঘোষণা পাকিস্তানের, নেতৃত্বে সালমান আগাভাঙচুর সহ একাধিক অভিযোগ! বিকাশ ভবন চত্বরের প্রতিবাদী শিক্ষকদের চিহ্নিত করে শো কজ করল পর্ষদSSC: চাকরি বাতিল মামলায় নয়া মোড়! বড় নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টেরInternational Tea Day: দার্জিলিং চা এনেছিল ভারতের প্রথম GI tag, স্বাদ-গন্ধে আজও বুঁদ বিশ্বইউনুসের বিরুদ্ধে কার্যত বিদ্রোহ ওয়াকারের, একাধিক ইস্যুতে অন্তর্বর্তী সরকারকে হুঁশিয়ারিIPL 2025: ১৪ বছর বয়সেই রেকর্ডের পাহাড়ে, বৈভবের ছটায় আলোকিত আইপিএল আদিত্য চোপড়া সিনেমা ‘ব্যবসায়ী’ যা বাবা যশ চোপড়া কখনও হয়ে উঠতে পারেননিতৃণমূলের প্ররোচনায় হিংসা, নিষ্ক্রিয় ছিল পুলিশ! মুর্শিদাবাদ নিয়ে রিপোর্ট আদালত গঠিত কমিটির
Pakistan tests Fatah missile

পাকিস্তানে ১২০ কিমি পাল্লার 'ফতেহ্' ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা, উত্তেজনার পারদ আরও চড়ল

ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার মাধ্যমে ভারতকে ক্রমাগত যুদ্ধের জন্য উসকানি দিয়ে চলেছে ইসলামাবাদ। সিন্ধু জলচুক্তি বাতিলের পর থেকে পাকিস্তান সরকার 'অপারেশন সিন্ধু' মহড়া চালিয়ে যাচ্ছে।

পাকিস্তানে ১২০ কিমি পাল্লার 'ফতেহ্' ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা, উত্তেজনার পারদ আরও চড়ল

আবদালির পর ফতেহ্।

শেষ আপডেট: 5 May 2025 14:48

দ্য ওয়াল ব্যুরো: আবদালির পর ফতেহ্। শনিবারের পর সোমবার ফের মাঝারি পাল্লার ভূমি থেকে ভূমি ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালাল পাকিস্তান। ১২০ কিমি পাল্লার এই ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার মাধ্যমে ভারতকে ক্রমাগত যুদ্ধের জন্য উসকানি দিয়ে চলেছে ইসলামাবাদ। সিন্ধু জলচুক্তি বাতিলের পর থেকে পাকিস্তান সরকার 'অপারেশন সিন্ধু' মহড়া চালিয়ে যাচ্ছে। উল্লেখ্য, গত শনিবারই পাকিস্তান আবদালি নামে ৪৫০ কিমি পাল্লার একটি ব্যালেস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের সফল পরীক্ষা চালায়। এরপরেই পাকিস্তানি প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ বলেন, জাতির সুরক্ষায় তাঁর দেশ পুরোপুরি তৈরি। এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, এই সফল পরীক্ষা ফের একবার প্রমাণ করল দেশের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা মজবুত হাতে রয়েছে।

পাকিস্তান ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালিয়ে 'বেপরোয়া উসকানি' দিতে পারে। ভারতের এই দাবির কয়েক ঘণ্টার মধ্যে গত শনিবার ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ভূমি থেকে ভূমি ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালায় শাহবাজ শরিফ সরকারের সেনাবাহিনী। শনিবার 'আবদালি' নামে এই ভূমি থেকে ভূমি ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা করা হয়। এটি ৪৫০ কিমি দূরের লক্ষ্যবস্তু ধ্বংসে সক্ষম। 

পাকিস্তানের সেনা প্রচার মাধ্যম ইন্টার-সার্ভিসেস পাবলিক রিলেশনস (ISPR) এক বিবৃতিতে জানায়, এই ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার লক্ষ্য হচ্ছে সেনাবাহিনী যে যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত, তা বোঝানো। এছাড়াও ক্ষেপণাস্ত্র আবদালির প্রযুক্তিগত এবং কৌশলগত নৈপুণ্য ও নিখুঁত লক্ষ্যভেদের ক্ষমতা পরীক্ষা করাও উদ্দেশ্য ছিল।

আবদালি হল মাটি থেকে ছোড়ার ক্ষেপণাস্ত্র। পাকিস্তানের স্ট্রাটেজিক ফোর্স অর্থাৎ নিয়মিত বাহিনীতে ইতিমধ্যেই এই ক্ষেপণাস্ত্র রয়েছে। ক্ষেপণাস্ত্র সম্পর্কে এর বেশি কোনও তথ্য ISPR না দিলেও এটুকু জানা গিয়েছে, শনিবার যেটার পরীক্ষা করা হয়েছে, সেটা দূরপাল্লার। আবদালিকে পথের উপর টেনে নিয়ে যাওয়া সক্ষম। এর আগে আবদালি যে প্রযুক্তি ছিল তাতে এর পাল্লা ছিল ১৮০ থেকে ২০০ কিমির। সেই হিসেবে এদিন পরীক্ষিত ক্ষেপণাস্ত্রর ক্ষমতা দ্বিগুণ।


ভিডিও স্টোরি