শেষ আপডেট: 13th April 2024 13:06
দ্য ওয়াল ব্যুরো: পাকিস্তানের বালুচিস্তানের শনিবার ভোরে বাস থেকে নামিয়ে ৯ জনকে খুন করল অজ্ঞাতপরিচয় দুষ্কৃতীরা। তাঁরা পাক পাঞ্জাব থেকে বাসে করে আসছিলেন। বালুচিস্তানের নোকসির কাছে তাঁদের নির্মমভাবে হত্যা করা হয়। সরকারি সূত্র জানিয়েছে, আরও একটি ঘটনায় গাড়ি থেকে নামিয়ে একজনকে খুন করে দুষ্কৃতীরা। চারজনের জখম হওয়ার খবর মিলেছে।
পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ডন ডট কমকে প্রদেশের ডেপুটি পুলিশ কমিশনার জানিয়েছেন, কোয়েট্টা-তাফতান হাইওয়েতে নোকশির কাছে সুলতান চড়াইয়ে প্রায় ১০-১২ জন বন্দুকধারী বাসটির পথ রোধ করে। বাসের ৯ যাত্রীকে নামিয়ে তাঁদের অপহরণ করে নিয়ে যায়। বাসটি তাফতানের দিকে যাচ্ছিল। দুষ্কৃতীরা বাসে উঠে সকলের পরিচয়পত্র দেখতে চায়। তা নিয়ে গোলমাল দেখা দিলে তাঁদের নামিয়ে গুলি করে দুষ্কৃতীরা। স্থানীয় একটি সেতুর কাছে ৯ জনের দেহ উদ্ধার করা হয়েছে। তাঁদের মালপত্র কোথায়, তার হদিশ মেলেনি।
পুলিশ জানিয়েছে, ৯ যাত্রী পাক পাঞ্জাবের বাসিন্দা। এই সড়কেই অন্য আর একটি ঘটনায় বন্দুকধারীদের অবরোধ উপেক্ষা করে একটি গাড়ি দ্রুতগতিতে চলে যাওয়ার চেষ্টা করলে দুষ্কৃতীরা এলোপাথাড়ি গুলি চালায়। তাতে একজনের মৃত্যু ও চারজন জখম হয়েছেন। রেডিও পাকিস্তান জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ এই দুই ঘটনারই তীব্র নিন্দা করেছেন এবং বিস্তারিত রিপোর্ট তলব করেছেন।
গাড়িটি সশস্ত্র দুষ্কৃতীদের কথা অমান্য করায় তারা গুলি করে গাড়িটির টায়ার ফাটিয়ে দেয়। তার ফলে দ্রুত গতির গাড়িটি উল্টে যায়। গাড়ির যাত্রীদের মধ্যে প্রাদেশিক অ্যাসেম্বলির এক সদস্যের ভাইও ছিলেন। সংবাদমাধ্যমের সূত্র জানিয়েছে, দুটি ঘটনাই একই গোষ্ঠী ঘটিয়েছে। তবে এখনও পর্যন্ত কোনও জঙ্গি সংগঠন এই ঘটনার দায় স্বীকার করেনি।
প্রধানমন্ত্রী শরিফ মৃতদের পরিবারকে শোক জানিয়ে বলেছেন, সন্ত্রাসবাদী ও তাদের মদতদাতাদের ছাড়া হবে না। শাস্তি দেওয়া হবে। সন্ত্রাসবাদীদের মূল উপড়ে নিকেশ করার দাবি করেন তিনি। বালুচিস্তানের মুখ্যমন্ত্রীও জঙ্গিদের কঠোর হাতে দমনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।