শেষ আপডেট: 28th January 2024 09:31
দ্য ওয়াল ব্যুরো: শনিবার রাতে এডেন উপসাগরে তেল ভর্তি ব্রিটিশ জাহাজে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছিল ইয়েমেনের শাসক গোষ্ঠী হুথি। দাউ দাউ করে জ্বলতে থাকা সেই জাহাজে ছিলেন ২২জন ভারতীয় এবং একজন বাংলাদেশি। ‘ডিস্ট্রেস কল’ পাওয়ার পরই ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংসকারী INS Visakhapatnam-কে নিয়ে অভিযানে নেমেছিল ভারতীয় নৌ সেনা।
অবশেষে সেনার তরফে এক বিবৃতিতে জানানো হল, টানা ৬ ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা গেছে।
Fire onboard MV #MarlinLuanda brought under control
— SpokespersonNavy (@indiannavy) January 27, 2024
Based on request from Master of the MV, the fire fighting team from #INSVisakhapatnam comprising 10 Indian Naval personnel with specialist fire fighting equipment embarked the vessel in early hours of #27Jan 24.
After six… https://t.co/d5yxgWI42Y pic.twitter.com/RsLPKOpXTU
এসওএস কলে সাড়া দেওয়ার জন্য ভারতীয় নৌ সেনা বাহিনীকে ধন্যবাদ জানিয়ে ব্রিটিশ জাহাজের ক্যাপ্টেন অভিলাষ রাওয়াত একটি ভিডিও শেয়ার করেছে।
তাতে তিনি বলছেন, "আমি ভারতীয় নৌবাহিনীর যুদ্ধজাহাজ আইএনএস বিশাখাপত্তনমকে ধন্যবাদ জানাই। আচমকা আমাদের তেল ভর্তি জাহাজে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর একসময় আমরা এই আগুনের বিরুদ্ধে লড়াই করার সমস্ত আশা হারিয়ে ফেলেছিলাম। তখনই সমস্ত ঝুঁকি উপেক্ষা করে আমাদের সাহায্য করতে এগিয়ে আসে ভারতীয় নৌ সেনা বাহিনী।
সংবাদ সংস্থা সূত্রের খবর, ২৬ শে জানুয়ারি শুক্রবার মার্লিন লুয়ান্ডা নামের এই ব্রিটিশ অয়েল ট্যাঙ্কারে হামলা চালায় হুথি গোষ্ঠী। দাউ দাউ করে জ্বলতে শুরু করে জাহাজটি। খবর পেয়ে সেই রাতেই INS Visakhapatnam-কে নিয়ে অভিযানে নামে ভারতীয় নৌসেনা। টানা ৬ ঘণ্টার চেষ্টায় তাঁরা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে।
গত নভেম্বর থেকে জলপথে তেল ট্যাঙ্কারে হামলা চালিয়ে আসছে হুথি গোষ্ঠী। ফিলিস্তিনে ইজরায়েলের সামরিক পদক্ষেপের প্রতিবাদেই তাদের এই হামলা বলে আগেই দাবি করছিল হুথি গোষ্ঠী। এবারের হামলার ঘটনাটিকে কয়েক দশকের মধ্যে জলপথে সবচেয়ে বড় হামলা বলেই মনে করা হচ্ছে।