Date : 19th Jun, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
নিখরচায় সাংবাদিকতার ইন্টার্নশিপ উইমেন্স কলেজ, ক্যালকাটায়চ্যাট জিপিটি ব্যবহারে উপকৃত নারায়ণ মূর্তি! ৩০ ঘণ্টার কাজ হচ্ছে মাত্র ৫ ঘণ্টায়Viral Video: ফ্লাইটে চাদর পেতে চলল তাস খেলা! ভাইরাল ভিডিও দেখে ক্ষুব্ধ নেটপাড়াবেঙ্গালুরুতে আবাসনের নিকাশি থেকে বেরিয়ে এল মাথার খুলি-হাড়গোড়! চক্ষু চড়কগাছ কর্মীদেরUPSC NDA & CDS II 2025: বাড়ল সময়সীমা, হাতে মাত্র ২ দিন, জেনে নিন কীভাবে আবেদন করবেনরিজার্ভ ব্যাঙ্কের মাধ্যমে চার হাজার কোটি টাকার ঋণ নিল নবান্ন ওবিসি-বিজ্ঞপ্তির উপর স্থগিতাদেশ দিয়েছে হাইকোর্ট, কী বললেন মমতা? তারকেশ্বর মন্দিরের কৌশলেই দিঘায় রথের ভিড় সামলানোর ভাবনা প্রশাসনের, কী সেই কৌশল?নির্বাচন কমিশন কি বিজেপির হয়ে কাজ করছে? কালীগঞ্জের উপ নির্বাচন নিয়ে বড় প্রশ্ন চন্দ্রিমারএখনও পর্যন্ত ভর্তি পোর্টালে কতজন নথিভুক্ত হলেন, কটি আবেদন জমা পড়ল? তথ্য দিলেন ব্রাত্য
Salman Rushdie

সলমন রুশদির ওপর হামলার ঘটনায় দোষী সাব্যস্ত হাদি মাটারের ২৫ বছরের কারাদণ্ড

ইভেন্টে যোগ দিতে গিয়ে দুষ্কৃতী হামলার শিকার হয়েছিলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত এই সাহিত্যিক। 

সলমন রুশদির ওপর হামলার ঘটনায় দোষী সাব্যস্ত হাদি মাটারের ২৫ বছরের কারাদণ্ড

হাদি মাটার এবং সলমন রুশদি

শেষ আপডেট: 16 May 2025 22:45

দ্য ওয়াল ব্যুরো: বুকারজয়ী সাহিত্যিক সলমন রুশদির (Salman Rushdie) ওপর হামলার ঘটনায় দোষী সাব্যস্ত হয়েছিলেন অভিযুক্ত হাদি মাটার (Hadi Matar)। তাঁর সাজা ঘোষণা করল আমেরিকার আদালত (USA Court)। অনুমান করা হচ্ছিল, হাদির ন্যূনতম ৩০ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে। তবে তাঁকে ২৫ বছরের কারাদণ্ড (Jail Sentence) দেওয়া হয়েছে। নিউইয়র্কের আদালতে তাঁর বিচারপ্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছিল গত ফেব্রুয়ারি মাসে। অবশেষে শুক্রবার সাজা ঘোষণা হল।

২০২২ সালের আগস্ট মাসে নিউইয়র্কের (Newyork) একটি ইভেন্টে যোগ দিতে গিয়ে দুষ্কৃতী হামলার শিকার হয়েছিলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত এই সাহিত্যিক। মঞ্চে ভাষণ দেওয়ার সময় সলমন রুশদির ওপর ছুরি নিয়ে হামলা করেছিলেন হাদি। হামলার ফলে একটি চোখে দৃষ্টি হারিয়েছেন সলমন। সেই ঘটনার প্রায় তিন বছর পর দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল তাঁকে। আর শুক্রবার সেই ঘটনায় সাজা ঘোষণা করল আমেরিকার আদালত।

ঘটনার দিন ঠিক কী হয়েছিল

সলমন যে অনুষ্ঠানে ছিলেন সেখানে আড়াই হাজারের বেশি দর্শক ছিল। তিনি বক্তৃতা শুরু করতেই মঞ্চে উঠে পড়ে হাদি। পরনে ছিল কালো পোশাক, মুখ ঢাকা কালো মাস্কে। এর পরেই আচমকা ছুরি দিয়ে বার বার রুশদির ঘাড়ে, গলায় কোপ বসাতে থাকে সে। আয়োজকরা ছুটে আসতে আসতেই ১০-১৫ টা ছুরির কোপ বসিয়ে দিয়েছিল হাদি।

কে এই হাদি মাটার

নিউ জার্সির ফেয়ারভিউ-এর বাসিন্দা ২৪ বছরের হাদি। তার মা সিলভানা ফারদোস পুলিশকে বলেছিলেন, লেবাননবাসী বাবার সঙ্গে দেখা করতে লেবানন পাড়ি দিয়েছিল হাদি। কিন্তু সেখান থেকে ফেরার পরেই তার আচার আচরণে বদল আসে। একটা ঘরে নিজেকে বন্দি করে ফেলেছিল। কারও সঙ্গে কথা বলত না। রাত হলেই বাড়ির বাইরে বেরিয়ে যেত। ধর্মীয় বিষয় নিয়ে আগ্রহ বেড়েছিল। কিন্তু কাদের প্ররোচনায় ও কেন সে সলমন রুশদিকে খুন করার চেষ্টা করল তা এখনও কেউ বুঝতে পারছেন না।  


ভিডিও স্টোরি