শেষ আপডেট: 9th January 2025 11:06
দ্য ওয়াল ব্যুরো: আমেরিকার লস এঞ্জেলসের দাবানলে ছারখার হয়েছে বিঘার পর বিঘা জমি। এখনও পর্যন্ত ৫ জনের মৃত্যুর খবর সামনে এসেছে, ক্ষতিগ্রস্ত অন্তত ১ লক্ষের বেশি মানুষ। পাশাপাশি দেড় হাজারের বেশি বাড়ি আগুনের গ্রাসে চলে গেছে। এই অবস্থায় বহু মানুষকে ঘর ছাড়তে হয়েছে।
এখনও পর্যন্ত পাওয়া খবর অনুযায়ী ২৭ হাজার একরের বেশি জমি আগুনের জেরে নষ্ট হয়ে গেছে। গোটা এলাকায় হাওয়ার দাপট বেশি থাকায় আগুনও দ্রুত ছড়িয়ে পড়ছে। ফলে তা নিয়ন্ত্রণে আনতেও বেগ পেতে হচ্ছে দমকলবাহিনীকে। স্থানীয় সূত্রে খবর, আগুন নেভাতে দমকলকে এত জল ব্যবহার করতে হচ্ছে যে ওই এলাকার বেশিরভাগ নর্দমা শুকিয়ে গেছে, তাতে জল নেই।
দাবানলের জেরে থমকে গেছে হলিউডের কাজ। বহু স্বনামধন্য শিল্পীরা ইতিমধ্যে তাঁদের লস এঞ্জেলসের বাড়ি ছেড়ে অন্যত্র চলে গেছেন। দমকলের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, তাঁরা দ্রুত সম্ভব পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের আনার চেষ্টা করছেন। তবে ইতিমধ্যে যা ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে তা অনেকটাই বেশি। প্যালিসেডস, ইটন এবং হার্স্ট এলাকায় দাবানলের প্রভাব অত্যন্ত বেড়েছে বলে খবর।
স্থানীয়রা যারা ইতিমধ্যে কোনও রকমে প্রাণে বেঁচেছেন তাঁদের বক্তব্য, এই আগুন তাঁদের সব স্বপ্ন কেড়ে নিয়েছে। যা ছিল সবকিছু হারিয়ে ফেলেছেন তাঁরা। কীভাবে এই পরিস্থিতি সামলানো যাবে তা কেউই জানেন না। এদিকে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট পদে শপথ নিতে যাওয়ার আগে এই ঘটনা নিয়ে বাইডেন প্রশাসনকেই নিশানা করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।
দমকল আগুন নেভানোর জন্য পর্যাপ্ত জল পাচ্ছে না বলে অভিযোগ ট্রাম্পের। তাঁর কথায়, এতদিন ধরে এই হাল হয়ে রয়েছে দেশের। বাইডেন প্রশাসনের পরিবেশনীতি নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন তিনি।