Date : 13th May, 2025 | Call 1800 452 567 | [email protected]
মোদীর হুঁশিয়ারির পরও ফের জম্মু ও পাঞ্জাবের একাধিক জায়গায় ড্রোন হামলার চেষ্টা পাকিস্তানের ইউনুসের নির্দেশ মানি না, পাল্টা তোপ হাসিনার, দলের নির্যাতিতদের বললেন, খুনিদের বিচার করবইএবার আওয়ামী লিগের রেজিষ্ট্রেশন বাতিল করল নির্বাচন কমিশনIPL 2025: শনিতে ফের শুরু আইপিএল, ফাইনাল কবে জেনে নিনBlast at Samserganj: বিস্ফোরণে হাত উড়ল শিশুকন্যার, সামশেরগঞ্জে শোরগোলPM Modi: সন্ত্রাসের প্রশ্নে পাকিস্তানকে রেয়াত নয়! মোদীর ভাষণে গুরুত্বপূর্ণ ১০ তথ্য‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে কুমন্তব্য! শুধু বয়কটই নয়, ফওয়াদ-মাহিরাদের নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত ভারতেঅসমে শক্তি বাড়াচ্ছে তৃণমূল, জয়ী পাঁচটি পঞ্চায়েত আসনে, টুইটে জানালেন অভিষেকNarendra Modi: পরমাণু অস্ত্র নিয়ে ব্ল্যাকমেল করতে দেব না, পাকিস্তানকে হুঁশিয়ারি প্রধানমন্ত্রীরNarendra Modi: পাকিস্তানের সঙ্গে কথা হলে সন্ত্রাস এবং POK নিয়েই হবে, কড়া বার্তা প্রধানমন্ত্রীর
Pope Francis

৮৮ বছরে প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিস, জানাল ভ্যাটিকান, দীর্ঘদিন ধরে অসুস্থ ছিলেন

Advertisement

গত কয়েক বছর ধরে একাধিক রোগে আক্রান্ত হয়েছিলেন পোপ ফ্রান্সিস। ২০২৩ সালের পর থেকে অনেকবার হাসপাতালেও ভর্তি করতে হয়েছিল তাঁকে।

৮৮ বছরে প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিস, জানাল ভ্যাটিকান, দীর্ঘদিন ধরে অসুস্থ ছিলেন

প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিস - ফাইল ছবি

Advertisement

শেষ আপডেট: 21 April 2025 15:40

দ্য ওয়াল ব্যুরো: দীর্ঘদিন ধরে অসুস্থ ছিলেন। সম্প্রতি গুড ফ্রাইডে উপলক্ষ্যে কলোসিয়ামের প্রশেসনেও দেখা যায়নি তাঁকে। সোমবার এল মৃত্যুর খবর। ভ্যাটিকানের (Vatican City) তরফে জানানো হল, পোপ ফ্রান্সিস (Pope Francis) প্রয়াত হয়েছেন। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৮ বছর। 

সোমবার সকাল ৭.৩৫ নাগাদ শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন পোপ ফ্রান্সিস। ভ্যাটিকানের তরফে জানানো হয়েছে, নিজের জীবন যীশু এবং চার্চের প্রতি দান করে দিয়েছিলেন পোপ। তাঁর মৃত্যুতে সকলের মনে গভীর শোক। 

গত কয়েক বছর ধরে একাধিক রোগে আক্রান্ত হয়েছিলেন পোপ ফ্রান্সিস। ২০২৩ সালের পর থেকে অনেকবার হাসপাতালেও ভর্তি করতে হয়েছিল তাঁকে। কিছু মাস আগে শ্বাসকষ্ট এবং ফুসফুসের সংক্রমণে ভুগছিলেন তিনি। পরে ডাবল নিউমোনিয়া ধরা পড়ার পর তাঁর চিকিৎসা আরও জটিল থেকে জটিলতর হয়। কিন্তু আশা ছিল তিনি সুস্থ হয়ে যাবেন কারণ রবিবারই খ্রিস্টান ক্যাথলিক ধর্মালবলম্বীদের উদ্দেশে ইস্টারের বার্তা দিয়েছিলেন পোপ ফ্রান্সিস। সেন্ট পিটারস ব্যাসিলিকার ব্যালকনি থেকে ভাষণ দিয়েছিলেন তিনি। কিন্তু শেষরক্ষা হল না।

২০১৩ সালে বেনেডিক্ট (১৫) পদত্যাগ করার পর পোপ হয়েছিলেন ফ্রান্সিস। প্রায় ১২ বছর পোপ থাকাকালীন ভ্যাটিকানের আমলাতন্ত্রের বিরাট পরিবর্তন আনেন তিনি। শিক্ষার ক্ষেত্রে ব্যাপক প্রসার ঘটান। ৬৫টি দেশে ৪৭ বারের বেশি সফর করেছিলেন পোপ। 

শারীরিক অবস্থার অবনতি হতে শুরু হওয়ায় ২০২৩ সালের পর থেকে অনেকবার হাসপাতালেও ভর্তি করতে হয়েছিল পোপকে। অল্প বয়সে ফুসফুসের একটি অংশ চিকিৎসার কারণেই বাদ দিতে হয়েছিল তাঁর। ফলে ডবল নিউমোনিয়ার কারণে পোপের স্বাস্থ্যের আরও অবনতি হচ্ছিল। তবুও ভ্যাটিকান আশা করেছিল তিনি সুস্থ হয়ে উঠবেন। তবে সে আশা পূরণ হল না। সোমবার সকালে প্রয়াত হলেন তিনি। 

পোপ ফ্রান্সিসের মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। 

Advertisement

Advertisement


ভিডিও স্টোরি