শেষ আপডেট: 8th December 2024 00:24
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ডিসেম্বর মানেই শুরু পিকনিকের মরশুম। এই সময় মন প্রায় দিনই ঘুরু ঘুরু করে। মনে হয় ছুটি পেলেই একটু ঘুরে আসি। এই ব্যস্ততার জীবনেও এমন সময়ে একজোট হয়ে পিকনিকে যায় অনেকে। হাতে সময় কম, কলকাতার কাছেই কোথাও পিকনিকে যেতে চান? সুলুকসন্ধান রইল দ্য ওয়ালে।
সকালে যাওয়া, চুটিয়ে খাওয়া-দাওয়া, আড্ডা, গান, মজা এবং দিনের শেষে ঘরে ফেরা। এমন একাধিক পিকনিক স্পট রয়েছে কলকাতার কাছেই।
গাদিয়াড়া
কলকাতার কাছেই রয়েছে এই বিখ্যাত পিকনিক স্পট। মাত্র ৮৫ কিলোমিটার দূরত্বে এই জায়গায় যেতে সময় লাগবে মোটে আড়াই ঘণ্টা। গাদিয়াড়ায় পাবেন গঙ্গা। আশপাশে রয়েছে একাধিক ঘুরে দেখার জিনিসও।
মায়াপুর
মায়াপুরও কলকাতার কাছেই। ধর্মীয় স্থান কিন্তু আশপাশে পিকনিক করার মতো জায়গায় রয়েছে। আগে থেকে কথা বলে পৌঁছে যেতে পারেন মায়াপুরে। শীতে লাগবে দারুণ।
মাইথন
পিকনিক তো করবেনই, যদি এক বা দুরাত থাকতেও চান, তাহলে মাইথন পৌঁছে যেতে পারেন।
গড় মান্দারণ
কামারপুকুর থেকে ঘাটাল যেতে গেলে এই জায়গা পড়বে। কলকাতা থেকে যেতে খুব বেশি সময় লাগে না। চারিদিকে গাছপালা, মাঝে এই এলাকা আপনাকে মুগ্ধ করবে।
কল্যাণীর পিকনিক গার্ডেন
খুব বেশি ট্রাভেল করতে না চাইলে কল্যাণীর পিকনিক গার্ডেনে পৌঁছে যেতে পারেন। খেলার অনেক জায়গা রয়েছে এখানে। বাচ্চাদের ভাল লাগবে।
দুর্গাপুর ব্যারেজ
এই জায়গাও হতে পারে আপনার পছন্দের স্পট। কলকাতা থেকে যেতে এখানেও খুব বেশি সময় লাগবে না।
গড়চুমুক
ঘুরে আসতে পারেন হাওড়ার শ্যামপুর এলাকা থেকে। এখানকার গড়চুমুক বিখ্যাত পিকনিক স্পটের মধ্যে অন্যতম।
বাকসি
হাওড়ার বাগনানের কাছের এই এলাকাও পিকনিকের জন্য বিখ্যাত। বাগনান থেকে বাস পাওয়া যায়। কলকাতা থেকে আসতে বেশি সময় লাগবে না।
পানিত্রাস
কোলাঘাটের আগে দেউল্টি রয়েছে। সেখানে অনেকেই পিকনিক করতে যান। দেউল্টি না গিয়ে পৌঁছে যেতে পারেন পানিত্রাস। নদীর ধারে সারাদিন কাটাতে ভালই লাগবে।
বুড়ুল
গঙ্গার ধারের এই জায়গাও পিকনিকের জন্য ভাল। রায়পুরের গঙ্গার কাছেই রয়েছে বুড়ুল। একাধিক পিকনিক স্পট, রিসর্টও রয়েছে। পিকনিক করে এক রাত কাটাতে চাইলেও এখানে থাকতে পারেন।