
৪৭-এ পা দিলেন ফারহান আখতার। জন্মদিনের সকাল থেকেই সোশ্যাল মিডিয়ায় শুভেচ্ছা, ভালবাসায় ভরিয়ে দিচ্ছেন তাঁর অনুরাগীরা। এমনকি বলিউডের নামকরা তারকারাও ছবি পোস্ট করে শুভেচ্ছা জানাচ্ছেন ফারহানকে। কয়েকটি ছবি নিজের ইনস্টাগ্রাম স্টোরিতে শেয়ারও করছেন মাল্টি ট্যালেন্টেড ফারহান। তাতেই দেখা গেছে অভিনেত্রী ম্রুনাল ঠাকুর ‘রক অন’-এর গানে নাচতে নাচতেই বন্ধু ফারহানকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।
জাভেদ-ফারহান আখতারের সম্পর্ক নিয়ে বরাবরই চর্চা চলে বি টাউনে। শাবানা আজমিকে বিয়ে করার পর বাবার সঙ্গে একছাদের তলায় থাকেন না ফারহান। কিন্তু তাতে সম্পর্কে একটুও চিড় ধরেনি। শাবানা ফারহানের ‘মাই ডিয়ার ফ্রেন্ড’ই। বিবাহ বিচ্ছেদের পর বান্ধবী শিবানী দান্ডেকরকে সঙ্গে নিয়ে মাধেমধ্যেই ফ্যামিলি গেট টুগেদারে হাজির হন ফারহান। তা নিয়ে কোনও আপত্তিই জানন না জাভেদ আখতার, শাবানা আজমি।
চর্চা যতই চলুক, মেয়ে জোয়া আখতার আর ছেলে ফারহানের প্রতি আবেগ মাঝে মধ্যেই প্রকাশ করেন জাভেদ আখতার। এক ইন্টারভিউয়ে একবার তিনি বলেছিলেন, “জোয়াকে নিয়ে আমার টেনশন ছিল না। ও বরাবরই স্মার্ট। তবে ফারহান ভীষণ লাজুক ছিল। ও সচরাচর কারও সঙ্গে কথা বলত না। ও কী করবে সেসব নিয়ে ভীষণ চিন্তিত ছিলাম। তারপর নিজের জীবনের চাকা ও নিজেই ঘুরিয়ে দিল দেখে আমি চমকে গিয়েছিলাম।”
তিনি এও বলেছিলেন, “আমি আমার দুই ছেলে মেয়ের জন্যেই গর্ববোধ করি। কারণ কাজের মধ্যে ওঁরা নিজেদের মেধার ছাপ রাখে। মধ্যমেধার কাজ, বা ঘাটিয়া (নীচু মানের) কোনও সংলাপ নিজেদের সিনেমায় রাখে না। আজকালকার দিনের পরিচালকদের তুলনায় ফারহান অনেক এগিয়ে।”
অন্যদিকে বাবার প্রতি ভালবাসা, শ্রদ্ধা জানিয়েছেন ফারহান। বলেছেন তাঁর জীবনের অন্যতম অনুপ্রেরণা জাভেদ আখতার। জন্মদিনে বান্ধবী শিবানীর সঙ্গে নিভৃতে কাটাচ্ছেন তিনি। সামনেই রাকেশ ওমপ্রকাশ মেহড়ার ‘তুফান’-এ দেখা যাবে ফারহানকে।