শেষ আপডেট: 8 December 2023 16:04
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ১৪ বছর পর বাংলা ছবিতে ফিরছেন শর্মিলা ঠাকুর, এই খবর গত সেপ্টেম্বর মাসেই প্রকাশিত হয়েছে সংবাদমাধ্যমে। সুমন ঘোষের পরিচালনায়, ঋতুপর্ণা সেনগুপ্তের সঙ্গে দেখা যাবে তাঁকে। শুক্রবার, ৮ ডিসেম্বর অভিনেত্রীর জন্মদিনে শুরু হল শ্যুটিং। ছবির নাম 'পুরাতন'। প্রযোজনার দায়িত্বে রয়েছে ঋতুপর্ণার প্রোডাকশন হাউস 'ভাবনা আজ ও কাল'।
শুক্রবার পরিচালক সুমন ঘোষ সোশ্যাল মিডিয়ায় ঋতুপর্ণা ও শর্মিলার একটি ছবি পোস্ট করে বর্ষীয়ান অভিনেত্রীকে শুভেচ্ছা জানানোর পাশাপাশি শ্যুটিং শুরুর কথা ঘোষণা করেছেন। ছবিতে দেখা যাচ্ছে, ঋতুপর্ণার পরনে সাদা রঙের জামা ও শর্মিলা পরে রয়েছেন সবুজ নকশা করা সাদা শাড়ি। অনেকেই বলছেন, ছবিটির মাধ্যমে গল্পের থিম তুলে ধরতে চেয়েছেন পরিচালক।
এর আগে ২০০৯-এ শেষবার বাংলা ছবিতে দেখা গিয়েছে শর্মিলা ঠাকুরকে। অনিরুদ্ধ রায়চৌধুরীর পরিচালনায় 'অন্তহীন' ছবিতে অভিনয় করেছিলেন তিনি। এবার ১৪ বছরের বনবাস শেষে তিনি ফিরছেন টলিউডে। এতবছর পর বাংলা ছবিতে ফিরতে পেরে উত্তেজিত অভিনেত্রী নিজেও। জানা গিয়েছে, ছবিতে শর্মিলার সঙ্গে দেখা যাবে ঋতুপর্ণা ও ইন্দ্রনীল সেনগুপ্তকে।
এদিকে আজ শর্মিলা ঠাকুরকে শুভেচ্ছা জানিয়ে ঋতুপর্ণা লেখেন, "ভারতীয় সিনেমার সত্যিকারের আইকন শর্মিলাজিকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা! আপনার নতুন বছরটা সুখের মুহূর্তে ভরে উঠুক। বিশ্ব চলচ্চিত্রে আপনার অবদান অপরিসীম। আমাদের আসন্ন ছবি 'পুরাতন'-এর জন্য অপেক্ষা করছি। আপনার মতো প্রতিভাবান অভিনেত্রীর সঙ্গে কাজ করতে পেরে গর্বিত।"
ছবির গল্প আবর্তিত হবে মা ও মেয়েকে কেন্দ্র করে। সেই মায়ের ভূমিকাতেই অভিনয় করছেন শর্মিলা। তাঁর মেয়ের চরিত্রে আছেন ঋতুপর্ণা। অন্যদিকে ঋতুপর্ণার স্বামীর ভূমিকায় দেখা যাবে ইন্দ্রনীল সেনগুপ্তকে। তবে প্রথমে ছবির সঙ্গীত পরিচালনার দায়িত্ব দেবোজ্যোতি মিশ্রর নেওয়ার কথা থাকলেও, এখন সেই দায়িত্ব সামলাবেন অলকানন্দা দাশগুপ্ত।