গত শুক্রবার মুক্তি পেয়েছে 'রাস'। দর্শক এখনও পর্যন্ত পারিবারিক এই ছবিটিকে ভালর তকমা দিয়েছে। ছবি না দেখানোর কারণ হিসেবে কী জানানো হয়েছে তথাগতকে? প্রশ্ন রেখেছিল দ্য ওয়াল।
শেষ আপডেট: 13 June 2025 09:59
ফের আলোচনার কেন্দ্রে সরকারি হল 'নন্দন' ও 'রাধা'। তথাগত মুখোপাধ্যায় পরিচালিত ছবি 'রাস'কে ঘিরেই শুরু নতুন বিতর্ক। এ দিন অর্থাৎ বৃহস্পতিবার পরিচালক জানান, নন্দনের রিভিউ কমিটির মতামত অনুযায়ী, সিনেমাটি নাকি রাধা ও নন্দনের প্রদর্শনের যোগ্য নয়! এ প্রসঙ্গে রিভিউ কমিটির অন্যতম সদস্য পরিচালক প্রেমেন্দু বিকাশ চাকীর সঙ্গে দ্য ওয়ালের তরফে যোগাযোগ করা হলে তাঁর পাল্টা বক্তব্য, "পরিচালক অশিক্ষিতের মতো কথা বলছেন"।
গত শুক্রবার মুক্তি পেয়েছে 'রাস'। দর্শক এখনও পর্যন্ত পারিবারিক এই ছবিটিকে ভালর তকমা দিয়েছে। ছবি না দেখানোর কারণ হিসেবে কী জানানো হয়েছে তথাগতকে? প্রশ্ন রেখেছিল দ্য ওয়াল। তিনি বলেন, "আমাদের টিম থেকে প্রেক্ষাগৃহটি সিইওর সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, রিভিউ কমিটির রাস দেখে মনে হয়েছে তা নন্দনে দেখানোর যোগ্য নয়। কেন এমন মনে হল তা আমি জানি না। দর্শকদের এত ভাল রিভিউ সত্ত্বেও তাঁদের এমনটা মনে হয়েছে।" এই রিভিউ কমিটির সদস্যদের মধ্যে রয়েছেন পরিচালক সুদেষ্ণা রায়, প্রেমেন্দু বিকাশ চাকী সহ অনেকেই। তাঁদের কাছে কি কারণ জানতে চেয়েছিলেন পরিচালক? তিনি বলেন, "না ইচ্ছে হয়নি। সেই কারণেই যোগাযোগ করিনি।"
পরিচালকের 'ইচ্ছে' না হলেও দ্য ওয়ালের তরফে যোগাযোগ করা হয় প্রেমেন্দুর সঙ্গে। রিভিউ কমিটির সিদ্ধান্ত-- এই কথা শুনেই কার্যত ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন তিনি। তথাগতর ওই মন্তব্যের পরিপ্রেক্ষিতে তিনি বলেন, "অশিক্ষিতের মতো কথা বলছেন পরিচালক। রিভিউ কমিটি কখনওই এ ধরনের সিদ্ধান্ত নিতে পারে না। যখনই কোনও ছবি প্রদর্শিত হয়, তখন তা কেমন লাগল, সেটুকু রিভিউ দেয় ওই কমিটি। বাকি সিদ্ধান্ত আমাদের হাতে নেই।" তাহলে কার হাতে আছে? তাঁর উত্তর, "সবটাই সরকারি সিদ্ধান্ত। এর চেয়ে বেশি কিছু জানি না।"
এর আগে নন্দনে তথাগতর হিট ছবি 'পারিয়া' অনেক দিন চলেছিল। 'রাস' প্রেক্ষাগৃহে মোটামুটি পারফর্ম করছেএমন দাবি করে প্রেমেন্দু আরও বলেন, "শুধু নন্দন নিয়েই পরিচালক বলছেন! রাস কি বাকি জায়গাগুলোতে দারুণ পারফর্ম করছে? তা তো নয়! ওঁর পারিয়াও তো নন্দনেই এতদিন চলেছে। তাহলে এই ক্ষেত্রে উনি এমনটা কেন বলছেন?" যদিও তথাগতর পাল্টা যুক্তি, মাল্টিপ্লেক্স ছাড়া যে সমস্ত সিঙ্গল স্ক্রিনে রাস মুক্তি পেয়েছে, তার প্রায় প্রত্যেকটির শো-টাইম 'অড' অর্থাৎ প্রাইম টাইমে নয়। তিনি বলেন, "প্রথমত 'রাস' খারাপ চলছে এই কথাটাই হাস্যকর। প্রেক্ষাগৃহের বাইরে দর্শকদের হাসিমুখ ও সোশ্যাল মিডিয়ায় হাজারও ভাল রিভিউই তাঁর প্রমাণ। কিছু জায়গায় আন্ডার পারফর্ম করছে, ব্যারাকপুর বা শেওড়াফুলির হলগুলোতে এমন সব শো-টাইম যে মানুষের ইচ্ছে থাকলেও তাঁরা যেতে পারছেন না! অন্যদিকে যে সব মাল্টিপ্লেক্সে ভাল ফল করছে সেখানে টাইম বদলে দেওয়া হচ্ছে!"
কোভিডের পর থেকেই বাংলা ছবির বাজার খারাপ। পাশে থাকুন-- বার্তা নিয়ে বারেবারেই সরব হয়েছেন বহু পরিচালক। এরই মধ্যে বিভিন্ন সময়ে ইন্ডাস্ট্রির মধ্যে এ হেন বিতর্ক আদপে কি বাংলা ছবিরই ক্ষতি নয়? প্রশ্ন অনেক, উত্তর যদিও অজানা।