মহানায়ক উত্তমকুমারের পর একপ্রকার তাঁর হাত ধরেই হলমুখী হয়েছে বাঙালি দর্শক। সেই বুম্বাদাই কিনা বাংলা ভাষাকে হেয় করলেন? এমন বিতর্ক আদৌ কি প্রাপ্য ছিল বাঙালির? এহেন যাবতীয় প্রশ্ন উঠছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। কেন? তার প্রেক্ষাপট জানা প্রয়োজন।
প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়
শেষ আপডেট: 5 July 2025 15:43
দ্য ওয়াল ব্যুরো: কখনও তিনি পর্দার দুঁদে পুলিশ অফিসার ‘প্রবীর রায়চৌধুরী’, কখনও ‘ভবানী পাঠক’, আবার কখনও বা ‘জাতিস্মর’। অভিনয়ের পরিসরে একের পর এক ছকভাঙা চরিত্রে বাঙালিকে মুগ্ধ করেছেন 'ইন্ডাস্ট্রি' প্রসেনজিৎ। মহানায়ক উত্তমকুমারের পর একপ্রকার তাঁর হাত ধরেই হলমুখী হয়েছে বাঙালি দর্শক। সেই বুম্বাদাই কিনা বাংলা ভাষাকে হেয় করলেন? এমন বিতর্ক আদৌ কি প্রাপ্য ছিল বাঙালির? এহেন যাবতীয় প্রশ্ন উঠছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। কেন? তার প্রেক্ষাপট জানা প্রয়োজন।
ঘটনা হল ক'দিন আগে মুম্বইয়ে (Mumbai) ‘মালিক’ ছবির ট্রেলার লঞ্চ অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়েছিলেন প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়। পাশে তখন বাংলার ‘জামাই’ অভিনেতা রাজকুমার রাও, ছবির পরিচালক পুলকিত ও অন্যান্য কুশলীরা। সেখানেই এক বাঙালি সাংবাদিক প্রসেনজিৎ-এর উদ্দেশে দু'টি প্রশ্ন ছোড়েন, যা ঝরঝরে বাংলায়। সেই প্রশ্ন না ফুরোতেই প্রসেনজিৎ পালটা জানতে চান, ‘বাংলায় প্রশ্ন করার দরকার কী?’ বাঙালির আঁতে ঘা লেগেছে এখানেই। স্বাভাবিক ভাবেই চটে গিয়েছেন বাংলাপক্ষের গর্গ চট্টোপাধ্যায়ও। প্রিয় বুম্বাদার উদ্দেশে লিখে ফেলেছেন চিঠিও।
যে চিঠিতে গর্গ বলছেন, "সম্প্রতি আপনার একটি ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে যেখানে হিন্দি ছবির প্রচারে আপনি কলকাতায় একজন বাঙালি সাংবাদিককে বাংলা ভাষায় প্রশ্ন করতে নিষেধ করছেন। এটি শুধু বেদনাদায়ক নয়, বরং অপমানজনকও — বাংলা ভাষা, বাঙালি জাতি ও তার সংস্কৃতির প্রতি। আপনি তো এই মাটি থেকেই উঠে এসেছেন। বাংলা সিনেমার মাধ্যমেই আপনি "প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়" হয়েছেন — আমাদের বুম্বা দা, আমাদের মহানায়ক। অথচ সেই আপনিই কীভাবে বাংলা ভাষাকে আড়ালে ঠেলে দিতে পারেন? কেন আপনি বাংলা ভাষায় প্রশ্ন করতে বারণ করবেন? আপনি কি হিন্দির মুখাপেক্ষী হয়ে গেলেন?"
তিনি আরও লিখেছেন, "একবার ভেবে দেখুন — দক্ষিণ ভারতের তারকারা, যেমন কামাল হাসান, বিজয়, রজনীকান্ত বা জুনিয়র এনটিআর, তাদের ভাষা নিয়ে কখনও আপস করেন? তারা গর্বের সঙ্গে নিজেদের মাতৃভাষায় কথা বলেন, অন্যদেরও তা শ্রদ্ধা করতে শেখান। সেখানেই তো তারা এগিয়ে — ভাষা, সংস্কৃতি ও আত্মমর্যাদায়। আমরা বিশ্বাস করি, আপনি হৃদয়ে এখনও বাঙালিই। তাই এই আচরণের জন্য বাংলার মানুষের কাছে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইবেন — এবং ভবিষ্যতে বাংলা ভাষা, বাংলা সিনেমা ও বাঙালি সংস্কৃতির পক্ষে আরও গর্বিত, দৃঢ় ও দায়িত্বশীল ভূমিকা নেবেন। নিজের মা, মাতৃভূমি, মাতৃভাষাকে অবহেলা করে কেউ সত্যিকারে ‘মহানায়ক’ হতে পারে না। আমরা আশা করি, আপনি এই সত্যকে হৃদয়ে ধারণ করবেন।"
যদিও সোশ্যাল মিডিয়াতেই অনেকে বলাবলি করছেন, প্রসেনজিৎ নিছকই কথার ছলে ওই সাংবাদিকের উদ্দেশে পাল্টা প্রশ্ন তুলেছেন। তাতে এতটা ছি ছি করার কিছুই হয়নি। হিন্দি ছবিতে নিজের ভিত পোক্ত করতেও হয়তো এটা বুম্বাদার একটা স্টান্ট।