Date : 9th Jul, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
পচা খাবার, অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ! শিব সেনা বিধায়কের মারধরের পর লাইসেন্স বাতিল ক্যান্টিনের'মমতার নামে দুর্নীতির মামলা নেই,' দিল্লিতে বৈঠক সেরে সাংবাদিকদের প্রশ্নে বললেন দিলীপহাসিনাকে নিয়ে বিবিসি'র রিপোর্ট অসত্য, বিকৃত, এআই দিয়ে তৈরি, দাবি আওয়ামী লিগেরগুজরাতে সেতু ভেঙে নদীতে পড়ল গাড়ি, মৃত বেড়ে ১১, শোকপ্রকাশ ইউনুসের'২১ জুলাই এখন শহিদ দিবস নয়, হয়ে উঠেছে পিকনিক দিবস,' কটাক্ষ অধীর চৌধুরীর২ বাংলায় কি একই সময় ভোট? বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টার কথায় জল্পনা, ভালমন্দ নিয়ে চর্চা শুরু এবার ভারতে পরিষেবা দেবে মাস্কের স্টারলিঙ্ক! গ্রামেও মিলবে হাইস্পিড ইন্টারনেটকোচিং নয়, এবার কোর্টের ডাক! কর ফাঁকির অপরাধে কার্লো অ্যান্সেলোত্তিকে হাজতবাসের নির্দেশ ‘স্ত্রীর সঙ্গে দুর্ব্যবহার করলে চুপ থাকব?’, ডাক্তার নিগ্রহের অভিযোগ উঠতেই বিস্ফোরক কাঞ্চনরাজন্যার বিরুদ্ধে সরব বৈশালী, বললেন, ‘উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ভাবে দলকে কালিমালিপ্ত করছে’
Kesari Chapter 2

ক্ষুদিরাম হলেন সিং, বারীন্দ্রকুমারও অবাঙালি! ‘কেশরী ২’কে ঘিরে এফআইআর, রাস্তায় বাংলাপক্ষও

রঘু পালাট ও পুষ্পা পালাটের ‘দ্য কেস দ্যাট শুক দ্য এম্পায়ার’ বইয়ের উপর ভিত্তি করে নির্মিত এই ছবির পরিচালক করণ সিং ত্যাগী।  অক্ষয় কুমার, আর মহাদেবন, ভিকি কৌশল, অনন্যা পাণ্ডে অভিনীত এই ছবিতে বিপ্লবী ক্ষুদিরাম বসুর নাম বদলে আচমকাই হয়ে গিয়েছে ক্ষুদিরাম সিং। 

ক্ষুদিরাম হলেন সিং, বারীন্দ্রকুমারও অবাঙালি! ‘কেশরী ২’কে ঘিরে এফআইআর, রাস্তায় বাংলাপক্ষও

কী ঘটেছে 'কেশরী ২'কে ঘিরে?

শেষ আপডেট: 19 June 2025 15:01

দ্য ওয়াল ব্যুরো: প্রতিবাদের সূচনা হয়েছিল সমাজমাধ্যমে। তবে তা দাবানলের আকার ধারণ করতে খুব বেশি সময় নিল না। এখানেই শেষ নয়, ঘটনার জল গড়াল থানাতেও। সম্প্রতি মুক্তি পেয়েছিল অক্ষয় কুমার অভিনীত ছবি 'কেশরী ২'। জালিয়ানওয়ালাবাগ হত্যাকাণ্ডকে কেন্দ্র করে এই ছবি। তথ্যগত একাধিক ভুলকে আমজনতা মাফ করলেও বাংলার ক্ষুদিরাম বসু ও বারীন্দ্রকুমার ঘোষের 'অবাঙালিকরণ' চোখে পড়তেই ফুঁসে উঠল আমজনতা। ঠিক কী ঘটেছে?

রঘু পালাট ও পুষ্পা পালাটের ‘দ্য কেস দ্যাট শুক দ্য এম্পায়ার’ বইয়ের উপর ভিত্তি করে নির্মিত এই ছবির পরিচালক করণ সিং ত্যাগী।  অক্ষয় কুমার, আর মহাদেবন, ভিকি কৌশল, অনন্যা পাণ্ডে অভিনীত এই ছবিতে বিপ্লবী ক্ষুদিরাম বসুর নাম বদলে আচমকাই হয়ে গিয়েছে ক্ষুদিরাম সিং। 

এখানেই শেষ নয় বিপ্লবী বারীন্দ্রকুমার ঘোষের নাম-পদবি বদলে গিয়ে হয়েছে বীরেন্দ্র কুমার।  এই তথ্য সামনে আসতেই বিধাননগর সাউথ থানায় ছবির প্রযোজকদের বিরুদ্ধে দায়ের হয়েছে এফআইআর। দ্য ওয়ালের তরফে ছবির প্রযোজক ধর্মা প্রোডাকশনসের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও এখনও উত্তর মেলেনি।

Kesari Chapter 2: The Untold Story of Jallianwala Bagh (2025) - Movie |  Reviews, Cast & Release Date in mumbai- BookMyShow

এখানেই শেষ নয়, বাঙালিদের 'অসম্মান' প্রসঙ্গে পথে নেমেছে বাংলা পক্ষও। এ দিন বেশ কিছু অঞ্চলে এর প্রতিবাদের ওই সংস্থার পক্ষ থেকে মিছিলও বের হয়েছে। শুধু তাই নয়, বাংলাপক্ষের মুখ গর্গ চট্টোপাধ্যায় প্রকাশ্যে অক্ষয়কে 'জুতো মারার' ডাকও দিয়েছেন। গোটা বিষয়টি সমালোচনা করেছে তৃণমূল কংগ্রেসও। ১৮ জুন বুধবার, তৃণমূল কংগ্রেস নেতা কুণাল ঘোষ এবং অরূপ চক্রবর্তী দলের সদর দফতরে সাংবাদিক সম্মেলন করে ছবির প্রযোজকদের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন। পাশাপাশি এত ভুল তথ্য থাকা সত্ত্বেও কী করে এই ছবি সেন্সরের ছাড়পত্র এল, সেই প্রশ্নও তুলেছেন তাঁরা।

অন্য দিকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ছবির নাম উল্লেখ না করেই ‘কেসরি চ্যাপ্টার ২’-র নির্মাতাদের নিন্দা করেছেন। গোটা ঘটনায় বাংলার ঐতিহ্যকে টার্গেট করায় তিনি অবশ্য আঙুল তুলেছেন বিজেপির দিকে।

i>Kesari Chapter 2</i> Box Office Collection Day 8: Akshay Kumar's Film  Crosses Rs 50 Crore-Mark

ছবিতে শুধু যে বাংলার বিপ্লবীদের নাম বদলে দেওয়া হয়েছে তা নয়। তথ্যগত অসংখ্য ভুল রয়েছে। এই যেমন ইতিহাস বলে, কিংসফোর্ড ছিলেন ম্যাজিস্ট্রেট, ছবিতে তিনি হয়ে গিয়েছেন অফিসার-- উদাহরণ আরও রয়েছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক টলিপাড়ার তৃণমূল ঘনিষ্ঠ এক পরিচালক দ্য ওয়ালকে বলেন, "যা হয়েছে তা একেবারেই কাঙ্ক্ষিত নয়। বিষয়টি বহু আগেই নজরে আসা উচিৎ ছিল। নির্মাতাদের উচিৎ প্রকাশ্যে ক্ষমা চাওয়া।" যদিও এখনও পর্যন্ত টিম কেশরীর তরফে কোনওরকম ক্ষমা চাওয়া হয়নি। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত কোনও বিবৃতিও প্রকাশ করা হয়নি। 
 


ভিডিও স্টোরি