শেষ আপডেট: 6th March 2025 18:01
দ্য ওয়াল: এটা একটি সুখবর, ৭ মার্চ থেকে ফের খুলতে চলেছে শহরের সিনেমাকেন্দ্র। ‘নন্দন’। আর এ খবরের সঙ্গে পাকা হল আরেক খবর। আরও একবার ‘মনপতঙ্গ’ উড়বে নন্দনে। পরিচালক জুটি শর্মিষ্ঠা মাইতি ও রাজদীপ পালের ছবি ‘মনপতঙ্গ’ (Monpotongo, mon patanga)। আগেই কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে বাংলা প্যানোরামা বিভাগে সেরা হয়ে ৭ লক্ষ ৫০ হাজার টাকার পুরস্কার জিতে নেয় ছবিটি। তার কারণও ছিল প্রচুর। দুর্দান্ত অভিনব গল্প, কাস্টিং এবং দৃশ্যপট। এই তিনের মিলমিশেই জমে গিয়েছিল ছবিটি। তবে ‘মনপতঙ্গ’র যাত্রা পথ সুদীর্ঘ ছিল না একেবারেই। ১৯ ডিসেম্বর শেষ ছবিটি প্রেক্ষাগৃহে দেখানো হয়। নন্দনে ঠাঁই পায়নি বহুচর্চিত ছবি।
‘দ্য ওয়াল’-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে দুই পরিচালক শর্মিষ্ঠা মাইতি ও রাজদীপ পাল (Sharmistha maity, Rajdeep paul) বলেন, ‘দর্শকদের কৌতূহল ছবি নিয়ে বাড়ছে। এখনও বহু মানুষ শুনেছে ছবির কথা, তবে দেখা হয়নি। কারণ একাধিক সরকারি প্রেক্ষাগৃহে প্রদর্শিত হয়নি ছবি। দর্শকদের দন্য ফের পর্দায় আসতে চলেছে ‘মনপতঙ্গ’। রি-রিলিজের দায়িত্ব নিয়েছেন অরোরা ফিল্মসের কর্ণধার অঞ্জন বসু। কয়েক দিনের মধ্যেই সুখবর আসতে চলেছে।
বিলম্বিত হলেও, সেই সুখবর এল অবশেষে। আগামী ৭ তারিখ থেকে বিকেল সোয়া তিনটে থেকে নন্দন:২-তে ‘মনপতঙ্গ’-র মুখোমুখি বসতে চলেছে দর্শক। শুধু ‘মনপতঙ্গ’ই নয়। সত্যজিৎ রায়ের পরিচালিত ছবি ‘নায়ক’, বিক্রম আদিত্য সেনগুপ্তর ‘মায়ানগর’, রণ রাজের ‘পরিচয় গুপ্ত’, অভিজিৎ চৌধুরির ছবি ‘ধ্রুূর আশ্চর্য জীবন’ এবং সুদীপ্ত লাহার ‘কারণ গ্রিস আমাদের দেশ নয়, অথবা ব্লু-ব্ল্যাক ও ট্রান্সপারেন্ট হোয়াইট’ ছবিগুলো চলে নন্দন:১ এবং নন্দন:২ জুড়ে।