শেষ আপডেট: 10th November 2023 19:36
দ্য ওয়াল ব্যুরো: মাঝে আর একদিন। তারপরই কালীপুজোর আনন্দে মেতে উঠবে রাজ্যবাসী। চলতি বছর শতবর্ষে পড়ল নৈহাটির বড়মার বিখ্যাত কালীপুজো। প্রতি বছর মা-এর বিশাল রূপ দেখতে ও পুজো দিতে এখানে হাজার হাজার মানুষ ভিড় করেন। কথিত রয়েছে, বড় মা-র কাছে পুজো দিলে মনস্ককামনা পূর্ণ হয়।
অন্যান্য বারের তুলনায় এবার বড় মায়ের পুজোর বিশেষত্ব রয়েছে। কারণ এতো দিন শুধু কালীপুজোতে মাটির মূর্তি গড়ে পুজো করা হতো। আর বছরের বাকি দিন মায়ের ফটোতেই পুজো করা হতো। এই বছর মায়ের নতুন মন্দির তৈরি করে কষ্টি পাথরের মূর্তি বসিয়ে শুরু হয়েছে পুজোর প্রস্তুতি। এই নতুন মন্দির তৈরি হতেই ইতিমধ্যে ভক্তদের ঢল নেমেছে বড় মায়ের মন্দিরে।
বড়মা মন্দির ট্রাস্টের তরফে জানানো হয়েছে, রবিবার ১২ নভেম্বর রাত ১২ টা থেকে বড়মার পুজো শুরু হবে। অঞ্জলি হবে রাত ২ টোয়। অঞ্জলির পর ভোগ বিতরণ করা হবে। গত ১১ নভেম্বর শনিবার সকাল ৮টা থেকে রবিবার ১২ নভেম্বর সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত পুজো দিতে পারবেন ভক্তরা। একটানা পুজো নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে বড়মা মন্দির ট্রাস্ট।
অনলাইনেও দেওয়া যাবে পুজো। সেক্ষেত্রে, শনিবার রাত ১০টার মধ্যে ৮২৪০৮২০০৩০৩ নম্বরে হোয়্যাটসঅ্যাপ করতে হবে। পুজো নিজের নাম ও গোত্র লিখে পাঠাতে হবে বলে জানানো হয়েছে।
প্রসঙ্গত, কালীপুজোতে কৃষ্ণনগরের বিশাল আকারের কালী পুজো দেখে নৈহাটির বাসিন্দা ভবেশ চক্রবর্তী বড় মায়ের পুজোর প্রচলন করেন। আর তারপর থেকেই বছরের পর বছর বড় মায়ের পুজো হয়ে আসছে। এই বিষয়ে নৈহাটির পৌর প্রধান বলেন, এবার ৫২ ফুটের বড় মায়ের মূর্তি গড়ে কালী পুজো করা হবে।