শেষ আপডেট: 5th January 2025 13:43
দ্য ওয়াল ব্যুরো: প্রখ্যাত গায়ক অভিজিৎ ভট্টাচার্য বরাবরই স্পষ্টভাষী। তাঁর একাধিক সাহসী মন্তব্যের কারণে অনেক সময় বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতেও থাকতে হয়েছে তাঁকে। গত বছর আন্তর্জাতিক সংগীত তারকা ডুয়া লিপাকে নিয়ে বিতর্কে জড়িয়েছিলেন তিনি। এবার এ আর রহমানের ওপর ক্ষোভ উগরে দিলেন অভিজিৎ।
সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে অভিজিৎ বলিউড ঠিকানার সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে রহমানের সঙ্গে তাঁর অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন। তিনি জানান, 'অন্নু মালিক, আনন্দ-মিলিন্দ, যতীন-ললিতদের মতো সুরকারদের সঙ্গে কাজ করতাম। তখন ব্যস্ত শিডিউলের কারণে রহমানের সঙ্গে কাজ করার সুযোগ খুব একটা হয়নি। একবার একটি গানে কাজ করার সুযোগ পেলেও সেটি ভাল অভিজ্ঞতা ছিল না।'
অভিজিৎ বলেন, 'আমি সকালবেলা রেকর্ডিংয়ের সময় রেখেছিলাম। কিন্তু সারাদিন অপেক্ষার পর রাত দুটোর সময় আমাকে স্টুডিওতে যেতে বলা হয়। তখন আমি বলি, এত রাতে স্টুডিওতে যাওয়া সম্ভব নয়। পরদিন সকালে রেকর্ডিংয়ের জন্য গেলে দেখি, রহমান সেখানে নেই। পরে জানতে পারি, তিনি অসুস্থতার কারণে অন্য স্টুডিওতে গিয়েছেন। দীর্ঘক্ষণ অপেক্ষা করেও তাঁর সঙ্গে দেখা বা কোনও সমাধান পাইনি।
রহমানের কাজের পদ্ধতি নিয়ে নিজের মত প্রকাশ করে অভিজিৎ বলেন, 'ওঁর কাজের পদ্ধতি কোনও সিস্টেমের মধ্যে পড়ে না। এটিকে অনেকে সৃজনশীলতা বলবেন, কিন্তু আমি তা মনে করি না। রাত ৩টা ৩৩ মিনিটে কেউ সৃজনশীলতার নামে গান রেকর্ড করতে বললে, সেটার কোনও মানে হয় বলে আমি মনে করি না।'
বলিউডে প্রায় ৬০০০ গান গেয়েছেন অভিজিৎ ভট্টাচার্য। তবে কাকতালীয়ভাবে এ আর রহমানের সুরে তিনি মাত্র একটি গান গেয়েছেন। ১৯৯৯ সালে মুক্তি পাওয়া ‘দিল হে দিল মে’ সিনেমার গান ‘অ্যায় নজরে শুনো না’ তেমন সাফল্যও পায়নি। গানটির সঙ্গে সঙ্গে সিনেমাটিও বক্স অফিসে ব্যর্থ হয়। অভিজিৎ ভট্টাচার্যের এই মন্তব্যের পর রহমানের প্রতিক্রিয়া কী হতে পারে, তা নিয়ে কৌতূহল তৈরি হয়েছে নেটপাড়ায়।