Date : 14th Jul, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
একটি গ্রাম পঞ্চায়েতেই ৪ হাজারের বেশি ভুয়ো জন্ম-মৃত্যু সার্টিফিকেট! হাইকোর্টে জানাল রাজ্যক্রিকেট বল খুঁজতে গিয়ে বাড়ি থেকে উদ্ধার ৭ বছর পুরনো মানব কঙ্কাল! হায়দরাবাদে রহস্যEng vs Ind: দাম পেল না জাদেজার অবিস্মরণীয় লড়াই, ২২ রানে হেরে গেল ভারতজাল রিফান্ড! একাধিক রাজ্যে অভিযান আয়কর বিভাগের, ধরা পড়ল হাজার কোটির কর ফাঁকিহিন্দমোটরের জমিতে বন্দে ভারত ট্রেন ও মেট্রোর কোচ তৈরির কারখানা, জমি লিজে দিচ্ছে রাজ্য সরকারমহাকাশে ১৮ দিন কাটিয়ে ফিরছেন শুভাংশু, ২২ ঘন্টার দীর্ঘ পথ চেয়ে অধীর আগ্রহে অপেক্ষায় দেশবাসীবলিউডে আউটসাইডার ইনসাইডারি গেমটার বিষয়ে আমি প্যান্ডেমিকের পর থেকে শুনছি'মাকু' লোকজন মিশে গেছে! চাকরিহারাদের 'খোলা চিঠি' দিয়ে বিশেষ বার্তা শুভেন্দুর'বাবাকে সবচেয়ে বেশি ভালবাসতেন, অপমান থেকে বাঁচতে সেই খুন করল?' প্রশ্ন তুলছেন রাধিকার বান্ধবীকোর্টের নির্দেশে মুম্বইয়ে মসজিদ মিনার মাইকহীন, আজান শোনাচ্ছে অনলাইন অ্যাপ, বাড়ির স্পিকার
Ajit Agarkar

শ্রেয়সকে উপেক্ষা করে কেন নায়ার? জানিয়ে দিলেন আগারকর

শ্রেয়স ওয়ানডে সিরিজে ভাল পারফর্ম করেছে। ঘরোয়া ক্রিকেটেও সে মুগ্ধ করেছে। কিন্তু টেস্ট ক্রিকেটে তাঁর কোনও জায়গা নেই।

শ্রেয়সকে উপেক্ষা করে কেন নায়ার? জানিয়ে দিলেন আগারকর

অজিত আগারকর ও শ্রেয়স আইয়ার

শেষ আপডেট: 25 May 2025 06:51

দ্য ওয়াল ব্যুরো: শনিবার ইংল্যান্ড সফরের (England Tour) জন্য ভারতীয় টেস্ট দল (India Test Team) ঘোষণা করা হয়েছে। দলের অধিনায়ক হয়েছেন শুভমান গিল, আর তাঁর ডেপুটি ঋষভ পন্থ। তবে দল নির্বাচন নিয়ে বেশ কিছু প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। অনেকেই মনে করছেন এই দলে মহম্মদ শামি (Mohammed Shami), শ্রেয়স আইয়ার (Shreyas Iyer) ও সরফরাজ খানকে (Sarfaraz Khan) রাখা উচিত ছিল।

তবে নির্বাচক কমিটির প্রধান অজিত আগারকর (Selection Committee Head Ajit Agarkar) গতকালই জানিয়ে দিয়েছিলেন, মহম্মদ শামি ফের চোট পেয়েছেন। তাই তাঁকে দলে রাখা হয়নি। আগারকরের এই যুক্তি অবশ্য অনেকেই মেনে নিতে পারছেন না। তাঁদের প্রশ্ন, বঙ্গ পেসার তাহলে আইপিএলে খেলছেন কী করে? আসলে এখন শুরু হয়েছে গম্ভীর যুগ। দলে তিনি চাইছেন তারুণ্য, তাই শামির মতো বয়স্ক ক্রিকেটাররা দলে ক্রমশ ব্রাত্য হয়ে পড়ছেন। তাই অনেকেই মনে করছেন, কেরিয়ারের শেষ টেস্ট হয়তো খেলে ফেলেছেন ৩৪ বছরের শামি।  

পাশাপাশি অনেকেই মনে করছেন আসন্ন পাঁচ ম্যাচের টেস্ট সিরিজের জন্য ঘোষিত দলে শ্রেয়স আইয়ারকে উপেক্ষা করে করুণ নায়ারকে (Karun Nayar) অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এই প্রসঙ্গে সাংবাদিক সম্মেলনে নির্বাচন কমিটির চেয়ারম্যান অজিত আগরকর সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, টেস্ট দলে শ্রেয়সের কোনও জায়গা নেই।

শ্রেয়সকে উপেক্ষা করার বিষয়ে আগারকর কী বলেছিলেন?

আগারকরকে শ্রেয়স আইয়ারের কথা জিজ্ঞাসা করা হলে তিনি বলেন, “শ্রেয়স ওয়ানডে সিরিজে ভাল পারফর্ম করেছে। ঘরোয়া ক্রিকেটেও সে মুগ্ধ করেছে কিন্তু টেস্ট ক্রিকেটে তার কোন জায়গা নেই। বর্তমানে শ্রেয়স আইপিএল খেলছেন এবং পাঞ্জাব কিংসকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। তার দল প্লে অফে পৌঁছে গিয়েছে। 

করুণের প্রত্যাবর্তন ক্রিকেটের অন্যতম সেরা প্রত্যাবর্তন। ভারতের হয়ে ছয়টি টেস্ট ম্যাচে তিনি ৬২.৩৩ গড়ে ৩৭৪ রান করেছেন। এর মধ্যে একটি ট্রিপল সেঞ্চুরিও রয়েছে। এই সময়ের মধ্যে সাত ইনিংসে তার স্কোর হল- ৪, ১৩, ৩০৩*, ২৬, , ২৩ এবং ৫ রান। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে, করুণ ৪৯.১৬ গড়ে ৮২১১ রান করেছেন। এর মধ্যে রয়েছে ২৩টি সেঞ্চুরি এবং ৩৬টি অর্ধশতক। ট্রিপল সেঞ্চুরি করা সত্ত্বেও, তাকে বাইরে রাখা হয়েছিল। ২০১৮ সালে ইংল্যান্ড সফরকারী দলের সদস্য ছিলেন তিনি। কিন্তু সেই সিরিজে খেলার সুযোগ পাননি। তিনি সর্বশেষ ভারতের হয়ে খেলেছিলেন ২০১৭ সালের ফেব্রুয়ারিতে। এরপর ধর্মশালায় অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্টে মুখোমুখি হয় ভারত। তার মানে যদি করুণ খেলার সুযোগ পান, তাহলে আট বছর পর তিনি ভারতের হয়ে লাল বলের ফরম্যাটে খেলবেন

করুণ নায়ার সম্পর্কে আগারকর বলেনকরুণ ঘরোয়া ম্যাচে প্রচুর রান করেছে, কিছুটা টেস্ট ক্রিকেট খেলেছে, কিছুটা কাউন্টি ক্রিকেট খেলেছে। বিরাট না থাকায়, স্পষ্টতই আমাদের অভিজ্ঞতার কিছুটা অভাব রয়েছে। আমরা অনুভব করেছি যে, তাঁর অভিজ্ঞতা কাজে লাগতে পারে।

পাশাপাশি সরফরাজ খানের সুযোগ না পাওয়ার বিষয় নিয়েও জানিয়েছেন আগারকর। নির্বাচক কমিটির প্রধান বলেনকখনও কখনও আপনাকে ভাল সিদ্ধান্ত নিতে হয়। আমি জানি সরফরাজ নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সেঞ্চুরি করেছিল। কিন্তু তার পর সুযোগ পেয়েও কাজে লাগাতে পারেনি। কখনও কখনও টিম ম্যানেজমেন্টের নেওয়া সিদ্ধান্তগুলি গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে।


ভিডিও স্টোরি