ফাইল ছবি
শেষ আপডেট: 9 May 2025 23:10
দ্য ওয়াল ব্যুরো: বিশ্বব্যাপী নিষিদ্ধ সংগঠন ইসলামিক স্টেট বা আইএসের পতাকা উড়ল আওয়ামি লিগকে নিষিদ্ধ ঘোষণার দাবিতে চলমান সমাবেশে। বৃহস্পতিবার রাত থেকে প্রধান উপদেষ্টা মহম্মদ ইউনুসের সরকারি বাসভবন যমুনার অদূরে চলছে আওয়ামি লিগকে নিষিদ্ধ ঘোষণার দাবিতে জনসমাবেশ।
ওই সভার ডাক দিয়েছে নতুন তৈরি দল জাতীয় নাগরিক পার্টি। তাদের সমাবেশে যোগ দিয়েছে একাধিক পাকিস্তানপন্থী উগ্র ইসলামি দল। সেগুলির অন্যতম হল হেফাজতে ইসলাম।
তারা শুক্রবার এক বিবৃতিতে বলেছে, আওয়ামি লিগকে সরকারিভাবে নিষিদ্ধ ঘোষণা না করা পর্যন্ত তাদের নেতা কর্মীরা রাজপথ ছেড়ে যাবে না। বিবৃতিতে হেফাজতের আমির আল্লামা মুহিব্বুল্লাহ বাবুনগরী এবং মহাসচিব আল্লামা সাজেদুর রহমান গণহত্যার অপরাধীদের 'দায়মুক্তি' প্রদানের নিন্দা জানিয়েছেন। তাদের অভিযোগ, আওয়ামি লিগের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা না নিয়ে সরকার তাদের দায়মুক্ত করেছে। তারা আওয়ামি লিগকে একটি 'সন্ত্রাসী সংগঠন' হিসেবে অভিযুক্ত করেছে। বলেছে, শেখ হাসিনার দল সহিংসতা এবং নৃশংসতার জন্য দায়ী।
প্রসঙ্গত, ২০১৩ সালে ঢাকার শাপলা চত্বরে হেফাজতের সভায় অশান্তির ঘটনার উল্লেখ করে ওই দল দাবি করেছে ওইদিন হেফাজতের কর্মীদের হত্যার জন্য আওয়ামি লিগ দায়ী।
আওয়ামি লিগকে নিষিদ্ধ ঘোষণার দাবি নিয়ে শুক্রবার সন্ধ্যায় বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের তরফে জানানো হয়েছে তারা বিষয়টি বিবেচনা করছে। দ্রুত সরকার সিদ্ধান্ত নেবে। তবে সরকারের আশ্বাসের সমাবেশ চলছে।