শেষ আপডেট: 11th February 2025 11:13
দ্য ওয়াল ব্যুরো: গভীর রাতে সাংকেতিক ভাষায় কথা চলে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে। হ্যাম রেডিও এই ধরনের কিছু কথোপকথন রেকর্ড করেছে। সেগুলি বিশ্লেষণ করে দেখা গিয়েছে, বার্তা আদান-প্রদানকারীরা বাংলা, উর্দু ও আরবিতে সাংকেতিক ভাষায় কথা বলছে। সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, হ্যাম রেডিও কর্তৃপক্ষ বিষয় কেন্দ্রের যোগাযোগ মন্ত্রককে বিষয়টি জানিয়েছে। কেন্দ্রীয় সরকার আকাশবাণীর কলকাতা কেন্দ্রের ইন্টারন্যাশনাল মনিটরিং সেলকে সতর্ক থাকতে বলেছে।
এই ধরনের সন্দেহজনক কথোপকথন প্রথম হ্যাম রেডিওর সিগনাল স্টেশনে প্রথম ধরা পড়ে ডিসেম্বর মাসে, উত্তর ২৪ পরগনার বসিরহাটে। পরে দক্ষিণ ২৪ পরগনার সুন্দরবন এলাকাতেও ধরা পড়ে সাংকেতিক কথোপকথন। রাত ১'টা থেকে ৩'টে পর্যন্ত চলে বার্তা বিনিময়। পুলিশ এবং গোয়েন্দা সংস্থাগুলিকে সতর্ক করা হয়েছে।
বাংলাদেশের চলতি পরিস্থিতির প্রেক্ষিতে সন্দেহ করা হচ্ছে বার্তা প্রেরণকারীরা জঙ্গিগোষ্ঠীর লোক হতে পারে। মাদক ও হুন্ডি ব্যবসায়ীরাও বার্তা বিনিময় করে থাকতে পারে।