চিন্ময় কৃষ্ণ দাস।
শেষ আপডেট: 26th November 2024 13:43
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ঢাকা বিমানবন্দর থেকে ইস্কনের বিশিষ্ট নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীকে (Chinmoy Krishna Das Bramhachari) গ্রেফতারের ঘটনায় তীব্র আপত্তি জানাল আন্তর্জাতিক কৃষ্ণভাবনামৃত সংঘ ইস্কন (International Society for Krishna Consciousness (ISKCON))। সোমবার এক পোস্টে সংগঠনটি এই ঘটনার তীব্র নিন্দা জানিয়ে ভারত সরকারের কাছ থেকে হস্তক্ষেপের আবেদন করেছে (Chinmay Prabhu Arrest Latest Update)।
সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ একটি বিবৃতি জারি করে ইস্কন জানিয়েছে, "আমরা জানতে পেরেছি যে ইস্কন বাংলাদেশের অন্যতম প্রধান নেতা শ্রী চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীকে ঢাকার পুলিশ আটক করেছে। সন্ত্রাসবাদের সঙ্গে ইস্কনের যোগ থাকার অভিযোগ সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন। এ ধরনের অভিযোগ একেবারেই গ্রহণযোগ্য নয়।"
নিজেদের শান্তিপ্রিয় ভক্তি আন্দোলনের পথিক হিসেবে পরিচয় দিয়ে ইস্কন ভারত সরকারকে অবিলম্বে পদক্ষেপ করতে ও বাংলাদেশের সরকারের সঙ্গে আলোচনার জন্য আহ্বান জানিয়েছে।
We have come across disturbing reports that Sri Chinmoy Krishna Das, one of the prominent leaders of ISKCON Bangladesh, has been detained by the Dhaka police.
— Iskcon,Inc. (@IskconInc) November 25, 2024
It is outrageous to make baseless allegations that ISKCON has anything to do with terrorism anywhere in the world.…
কী হয়েছিল চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীর (Chinmoy Krishna Das)?
চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারী, যাঁর আসল নাম চন্দন কুমার ধর, সোমবার দুপুরে ঢাকার বিমানবন্দর থেকে গ্রেফতার হন। এএনআই সূত্রে জানা গিয়েছে, বাংলাদেশি সংবাদমাধ্যম ডেইলি স্টার-এর প্রতিবেদন অনুসারে ইস্কন নেতাকে আটক করেছে ঢাকা পুলিশ।
গত কয়েক দিনে বাংলাদেশে একাধিক সমাবেশের নেতৃত্ব দেন কৃষ্ণ দাস। ওই সমাবেশগুলিতে তিনি ইস্কন ভক্তদের উপর হওয়া অত্যাচারের বিরুদ্ধে সরব হন।
সংবাদ সংস্থা এএফপি জানাচ্ছে, বাংলাদেশে চিন্ময় কৃষ্ণ দাস (Chinmoy Krishna Das Bangladesh) প্রবল জনপ্রিয় একজন হিন্দু নেতা। তিনি বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতন জাগরণ জোটের সদস্য এবং ইস্কনের মুখপাত্র হিসেবেও কাজ করেছেন। বাংলাদেশে হিন্দুদের অধিকারের বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য তিনি বহুদিন ধরে কাজ করছেন। ধর্মীয় বৈষম্য ও হিংসার বিরুদ্ধে একাধিকবার প্রকাশ্যে বক্তব্য রেখেছেন তিনি।
তাঁর বিরুদ্ধে অভিযোগ, অক্টোবর মাসে চট্টগ্রামে একটি র্যালির নেতৃত্ব দেওয়ার সময় বাংলাদেশের জাতীয় পতাকার প্রতি অসম্মান করেছেন। এই অভিযোগের ভিত্তিতেই তাঁর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়। ঢাকা পুলিশের মুখপাত্র তালেবুর রহমান এএফপিকে জানিয়েছেন যে চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীকে গ্রেফতার (Chinmoy Krishna Das Arrested) করা হয়েছে। তবে তাঁর বিরুদ্ধে ঠিক কী অভিযোগ আনা হয়েছে, সে বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানানো হয়নি।
ইস্কনের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীর গ্রেফতারি অনৈতিক এবং ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের অধিকারের উপর আঘাত। সংগঠনের তরফে ভারত সরকারকে দ্রুত হস্তক্ষেপের জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে।
মঙ্গলবার চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে চট্টগ্রাম আদালতে পেশ করা হয়। ৫১ জন আইনজীবী তাঁর হয়ে সওয়াল করেন। কিন্তু আপাতত চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিনের আবেদন খারিজ করে দেওয়া হয়েছে।