Date : 10th Jul, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
শীতলকুচিতে মন্দিরে পুজো দিতে এসে তৃণমূলের বিক্ষোভের মুখে বিজেপি বিধায়ক'পুনর্বিবেচনা নয়, সমস্যা এর সময়', বিহারের ভোটার তালিকা নিয়ে বিশেষ পর্যবেক্ষণ সুপ্রিম কোর্টের'পঞ্চায়েত'-এর সিজন হিট হলেও বেতন বাড়ে না! তবে আমার কিন্তু বেড়েছে: ফয়জল মালিকজোরকদমে এগোচ্ছে জোকা-বিবাদী বাগ মেট্রোর কাজ! খিদিরপুর থেকে ভিক্টোরিয়া, খোঁড়া শুরু হল আজফ্লপ ছবির পর সব হারান পরিচালক, মেয়ে নাচতে ও ছেলে মিমিক্রি করতে বাধ্য হন পথঘাটে!বিয়ের আগে মূর্ছা গেলেন নীতু, কনেকে সাজালেন প্রিয় বান্ধবী রেখাবিহারে মহিলার ভোটার কার্ডে নীতীশ কুমারের ছবি! কমিশনের ভূমিকা নিয়ে বড় প্রশ্ন তৃণমূলের'আমরা তো অ্যাংজাইটি অ্যাটাক কথাটাই শুনিনি!' মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে মুখ খুলে বিতর্কে জয়া৭৫ বছরে কেউ শুভেচ্ছা জানালে বুঝতে হবে সরে যাওয়ার সময় এসেছে, মোদীকে অবসরবার্তা ভাগবতের?Eng vs Ind: বুমরাহ বনাম আর্চার: রকেট ভার্সেস রকেট! আজ আগুন-ঝরানো দ্বৈরথের মঞ্চ লর্ডস
Ujjain Muharram Procession

উজ্জয়িনীতে মহরমের শোভাযাত্রায় অনুমতি অমান্য! লাঠিচার্জ পুলিশের, ১৬ জনের বিরুদ্ধে দায়ের মামলা

ঘটনার সময়কার সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ করে বাকিদের শনাক্ত করা হচ্ছে। তাদের দ্রুত গ্রেফতার করা হবে বলেও আশ্বাস দিয়েছে পুলিশ।

উজ্জয়িনীতে মহরমের শোভাযাত্রায় অনুমতি অমান্য! লাঠিচার্জ পুলিশের, ১৬ জনের বিরুদ্ধে দায়ের মামলা

উজ্জয়িনীর বেগমবাগ এলাকা

শেষ আপডেট: 6 July 2025 17:38

দ্য ওয়াল ব্যুরো: মহরমের নবম দিনে উজ্জয়িনীর বেগমবাগ এলাকায় ছড়াল উত্তেজনা। একটি দল অনুমোদিত রুট উপেক্ষা করে শোভাযাত্রার পথ ঘোরানোর চেষ্টা করে। পরিস্থিতি সামাল দিতে পুলিশ লাঠিচার্জ করে।

ওই ঘটনায় দুই পুলিশকর্মী আহত হয়েছেন এবং ১৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। অভিযুক্তদের মধ্যে রয়েছেন শোভাযাত্রার প্রধান আয়োজক ইরফান খান ওরফে লাল্লা।

উজ্জয়িনী পুলিশ সূত্রে খবর, ওই দিন ছিল মহরমের নবম দিনের ঐতিহ্যবাহী ঘোড়ার শোভাযাত্রা। এর জন্য গত দশ দিনে মুসলিম সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিদের সঙ্গে একাধিক বৈঠক করে রুট চূড়ান্ত করেছিল প্রশাসন। সকলেই তাতে স্বাক্ষর করেছিলেন। নির্ধারিত হয়েছিল খজুরওয়ালি মসজিদ থেকে নিকাস চৌরাহা যাবে ওই শোভাযাত্রা।

কিন্তু অভিযোগ, ইরফান খান ও তাঁর সহযোগীরা সেই নির্ধারিত পথ ছেড়ে অবদালপুরা-র দিকে শোভাযাত্রা ঘোরানোর চেষ্টা করেন। পুলিশ তাঁদের বাধা দিলে তারা ব্যারিকেড ভেঙে ফেলে, এবং পরিস্থিতি অশান্ত হয়ে পড়ে।

উজ্জয়িনীর এসপি জানান, “গত ১০ দিনে একাধিক বৈঠকে রুট নিয়ে ঐকমত্য হয়েছিল। সবাই লিখিতভাবে সম্মতি দিয়েছিলেন। কিন্তু তবুও শোভাযাত্রা ঘোরানোর চেষ্টা হয় এবং ব্যারিকেড ভাঙা হয়। এতে দু’জন পুলিশ আহত হন এবং ভিড় ছত্রভঙ্গ করতে হালকা বলপ্রয়োগ করতে হয়।”

এ ঘটনায় ভারতীয় ন্যায় সংহিতা (BNS) অনুযায়ী, ধারা ১৯১ (সরকারি কর্মচারীর কাজে বাধা), ধারা ১৯২ (আইনি নির্দেশ অমান্য), এবং ধারা ১৩২ -তে (জনশৃঙ্খলা ভঙ্গের চেষ্টা) অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।

ঘটনার সময়কার সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ করে বাকিদের শনাক্ত করা হচ্ছে। তাদের দ্রুত গ্রেফতার করা হবে বলেও আশ্বাস দিয়েছে পুলিশ।

ঘটনার পর সীরত কমিটি (যাঁরা নবী মহম্মদের জীবন ও শিক্ষাকে সমাজে প্রচারের উদ্দেশ্যে কাজ করেন) নিজেদের দায়িত্ব স্বীকার করে নেয়। কমিটির যুগ্ম সম্পাদক মকসুদ আলি বলেন, “পুলিশ ও প্রশাসন পরিষ্কারভাবে রুট নির্ধারণ করেছিল। এমনকি লিখিত চুক্তিও হয়েছিল। কোনও পরিবর্তন হলে, তা আগেই বৈঠকে জানানো উচিত ছিল। নির্ধারিত পথ ভেঙে ফেলার কাজ ভুল হয়েছে। যারা এর জন্য দায়ী, তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়াই উচিত।”

আহত দুই পুলিশকর্মী স্থিতিশীল রয়েছেন বলে পুলিশ জানিয়েছে। ভবিষ্যতে এমন ঘটনা যাতে না ঘটে, তার জন্য পূর্ণ পর্যালোচনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।


ভিডিও স্টোরি