শেষ আপডেট: 22nd January 2025 08:59
দ্য ওয়াল ব্যুরো: চুরি, ছিনতাই, অপহরণ, ডাকাতি, খুন, ধর্ষণের মতো ফৌজদারি অপরাধরের বকেয়া মামলাগুলির দ্রুত নিষ্পত্তি করতে অস্থায়ী বিচারপতি নিয়োগ করচে চায় সুপ্রিম কোর্ট। শীর্ষ আদালতের প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না এবং বিচারপতি সূর্যকান্তের ডিভিশন বেঞ্চ বলেছে, ২২৪এ অনুচ্ছেদে প্রদত্ত ক্ষমতাবলে শীর্ষ আদালত এই পদক্ষেপ করবে।
ফৌজদারি অপরাধ সংক্রান্ত বিপুল সংখ্যায় মামলা হাই কোর্টগুলির বিবেচনাধীন রয়েছে। নিম্ন আদালতের রায়ের বিরোধিতা করে বাদী-বিবাদীরা উচ্চ আদালতের স্মরণাপন্ন হয়েছেন। কিন্তু বছরের পর বছর মামলার নিষ্পত্তি হচ্ছে না। তার প্রভাব গিয়ে পড়েছে কারাগারে। সেখানে বিচারাধীন বন্দির সংখ্যা উপচে পড়ছে।
শীর্ষ আদালতের পর্যালোচনা রিপোর্ট অনুযায়ী বকেয়া মামলাগুলি নিষ্পত্তিতে বিশেষ উদ্যোগ না নেওয়ার ফলে গড়ে ৩৫ বছর বিচারের অপেক্ষায় আছে মামলাকারীরা। এখন যে মামলাগুলি নথিভুক্ত হচ্ছে সেগুলির নিষ্পত্তি করতে অন্তত ২১ বছর লেগে যাবে।
এই পরিস্থিতিতে অস্থায়ী বিচারপতি নিয়োগ করে মামলাকারীদের প্রতি সুবিচার করতে চায় উচ্চতর আগালত। বিশিষ্ট আইনজীবীদের বিচারপতি পদে নিয়োগ দিয়ে তাঁদের বেঞ্চে বকেয়া ফৌজদারি মামলাগুলি পেশ করা হবে দ্রুত নিষ্পত্তির জন্য।
শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, শুধু এলাহাবাদ হাই কোর্টেই বকেয়া ফৌজদারি মামলার সংখ্যা ৬৩ হাজার। পাটনা, কর্নাটক হাই কোর্টে ২০ হাজার করে মামলার নিষ্পত্তি হয়নি। ২১ হাজার মামলা বকেয়া পাঞ্জাব হাই কোর্টে। দিল্লি, মুম্বই, চেন্নাই, কলকাতা হাই কোর্টে বকেয়া মামলার সখ্যা লাখের বেশি।