Date : 15th Jun, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
কেদারনাথ যাত্রার পথে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হেলিকপ্টার, ৭ জনের মৃত্যুর আশঙ্কাতেহরানে প্রতিরক্ষা মন্ত্রকে বিমান হামলার দায় স্বীকার ইসরায়েলের, পাল্টা আঘাতে মৃত ৬বিমান আছড়ে পড়ার যে ভিডিও ভাইরাল, তার পিছনে ১৭ বছরের এক কিশোর, মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছে সেSSC: চাকরিহারা যোগ্য শিক্ষকদের অনশনের দ্বিতীয় দিন, স্বাস্থ্য পরীক্ষা করতে এল মেডিকেল টিমঅসুস্থ অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়, বেসরকারি হাসপাতালের ক্রিটিকাল কেয়ারে চলছে চিকিৎসাপ্রযোজককে অপহরণ! অভিনেত্রী পূজার বিরুদ্ধে প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগ শ্যামসুন্দরেরসমুদ্রে মৎস্যজীবীদের নিরাপত্তায় বড় পদক্ষেপ রাজ্যের, বসানো হচ্ছে ইসরোর নতুন যন্ত্রনিহতদের পরিবারকে ২৫ লক্ষ টাকা সাহায্য এয়ার ইন্ডিয়ার, ক্ষতিপূরণ পাবেন একমাত্র জীবিত যাত্রীওকাশ্মীরে ধাপে ধাপে খুলছে ১৬টি পর্যটন কেন্দ্র, পহেলগামকাণ্ডের পর সবুজ সংকেত পর্যটকদেরত্বকের নানা সমস্যায় মুশকিল আসান হতে পারে 'কেমিক্যাল পিল', তবে কিছু জিনিস না জানলেই নয়
Supreme Court Justice Abhay Oka

'সুপ্রিম কোর্ট প্রধান বিচারপতি কেন্দ্রিক হয়ে গেছে,' অবসরের দিন মন্তব্য বিচারপতি এএস ওকার

বিচারপতি ওকা আরও বলেন, দেশের বিভিন্ন হাইকোর্ট কখনও কখনও সুপ্রিম কোর্টের থেকে এগিয়ে থাকে। কারণ সেখানে পরিচালনার জন্য বিভিন্ন কমিটি থাকে।

'সুপ্রিম কোর্ট প্রধান বিচারপতি কেন্দ্রিক হয়ে গেছে,' অবসরের দিন মন্তব্য বিচারপতি এএস ওকার

বিচারপতি এএস ওকা

শেষ আপডেট: 23 May 2025 22:27

দ্য ওয়াল ব্যুরো: শুক্রবার অবসর নিলেন সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) বিচারপতি অভয় শ্রীনিবাস ওকা (Justice AS Oka)। আর যেতে যেতে তিনি শীর্ষ আদালত সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ একটি পর্যবেক্ষণ দিয়ে গেলেন। বিচারপতির মতে, এখন সুপ্রিম কোর্ট 'প্রধান বিচারপতি কেন্দ্রিক' হয়ে গেছে, তার বদল প্রয়োজন। যদিও তাঁর আশা, বর্তমানে যিনি প্রধান বিচারপতি রয়েছেন সেই বিআর গভাইয়ের (BR Gavai) আমলে এর পরিবর্তন ঘটবে।

সুপ্রিম কোর্টের বার অ্যাসোসিয়েশনের অনুষ্ঠানে বিদায়ী ভাষণ দিতে গিয়ে বিচারপতি ওকা বলেন, দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে কমপক্ষে ৩৪ জন বিচারপতি রয়েছেন সুপ্রিম কোর্টে। কাজের ক্ষেত্রেও তার প্রভাব পড়া উচিত। তাঁর পর্যবেক্ষণ, সুপ্রিম কোর্ট এবং হাইকোর্ট দুই আদালতই ‘ট্রায়াল কোর্ট’কে গুরুত্ব দেয় না। এই আদালতগুলিতে প্রচুর মামলা বিচারাধীন থাকে। তাই এই ব্যবস্থার পরিবর্তন হলে বিচারব্যবস্থার পরিবর্তন আসবে বলে মনে করেন তিনি।

বিচারপতি ওকা আরও বলেন, দেশের বিভিন্ন হাইকোর্ট কখনও কখনও সুপ্রিম কোর্টের থেকে এগিয়ে থাকে। কারণ সেখানে পরিচালনার জন্য বিভিন্ন কমিটি থাকে। কিন্তু সুপ্রিম কোর্ট পুরোপুরি প্রধান বিচারপতি কেন্দ্রিক হয়ে গেছে। এটির বদল দরকার। তাঁর আশা, বিচারপতি গভাইয়ের আমলে তার পরিবর্তন ঘটবে। এক্ষেত্রে প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্নার প্রসঙ্গও টানেন বিচারপতি ওকা। বলেন, উনি স্বচ্ছতার পথেই এগিয়ে গেছেন আর এরপরও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ বজায় থাকবে বলে ধারণা তাঁর।

প্রসঙ্গত, গত ১৪ মে দেশের ৫২তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নেন বিচারপতি বিআর গভাই। আগামী ছ’মাসের জন্য দেশের প্রধান বিচারপতি হবেন গাভাই। চলতি বছরে নভেম্বর মাসে অবসর নেবেন তিনি। ইনি দেশের দ্বিতীয় দলিত প্রধান বিচারপতি। 


ভিডিও স্টোরি