শেষ আপডেট: 16th November 2024 16:13
দ্য ওয়াল ব্যুরো: শিরোমণি অকালি দলের সভাপতির পদ ছেড়ে দিলেন সুখবিন্দর সিং বাদল। বলা ভাল, পদত্যাগে বাধ্য হলেন। দলকে ঐক্যবদ্ধ রাখতে এছাড়া উপায় ছিল না বলে ওয়াকিবহাল মহলের খবর।
শনিবার দলের ওয়ার্কি কমিটির কাছে পদত্যাগপত্র পেশ করেন বাদল। রাজনৈতিক মহলের একাংশের মতে বাদলের পদত্যাগের পরও অকালি দলের ভেঙে যাওয়ার সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। বাদলের স্ত্রী প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী হরসিমরত সিং বাদলের অভিযোগ, বিজেপি দেশের প্রাচীন এই দলটিকে ভাঙতে উঠেপড়ে লেগেছে। প্রসঙ্গত, বয়সের নিরিখে কংগ্রেসের পরেই আছে অকালি দলের স্থান। ২০২২ সালে শতবর্ষ পালন করা দলটি বিগত কয়েক বছর যাবত অস্তিত্ব সংকটে ভুগছে।
সুখবিন্দর ২০১২ থেকে ২০১৭ পর্যন্ত পাঞ্জাব সরকারের উপ মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন বাবা প্রকাশ সিং বাদলের মন্ত্রিসভায়। সেই সরকার শিখদের স্বার্থ বিরোধী কাজ করেছে বলে তাঁকে তনখাইয়া বা বিধর্মী ঘোষণা করে শিখ ধর্মের সর্বোচ্চ সংস্থা অকাল তখত।
এতেই দলের রাশ অনেকটা আলগা হয়ে গিয়েছিল সুখবিন্দরের। তার সঙ্গে যুক্ত হয় লোকসভা ভোটে খারাপ ফল। এছাড়া দলে পরিবারতন্ত্র কায়েমের অভিযোগ তো আছেই।