শেষ আপডেট: 6th March 2025 12:10
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ট্রেনের টিকিট বুক করতে গিয়ে সাইবার প্রতারণার শিকার হলেন এক সাংসদের ব্যক্তিগত সচিব। টিকিটের মূল্য অ্যাকাউন্ট থেকে কেটে নেওয়া হলেও, টিকিট আসেনি মেইলে বা এসএমএসে। এরপর সাহায্যের জন্য গুগল থেকে হেল্পলাইন নম্বর খুঁজে ফোন করতেই হয় বিপত্তি। টিকিট পাওয়া তো দূর! উল্টে অ্যাকাউন্ট থেকে উধাও হয়ে যায় ১ লক্ষ ২৮ হাজার টাকা।
গত ৪ জানুয়ারি ওই ব্যক্তি মেয়ের জন্য অনলাইনে ট্রেনের টিকিট কাটেন। মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে টিকিট বুকিংয়ের পর টাকা কেটে নেওয়া হয়। নিয়ম অনুযায়ী, এরপর হয় এসএমএসে নাহয় মেইলে কনফারমেশন আসার কথা। কিন্তু টাকা কেটে নিলেও কোনও কনফারমেশন তিনি পাননি। সমস্যার সমাধানে হেল্পলাইন নম্বরে ফোন করলে উল্টে প্রতারণার শিকার হন।
ফোন কলের মাধ্যমে প্রতারকরা বিভিন্ন ধাপে তাঁর ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট থেকে মোট ১ লক্ষ ২৮ হাজার ২০২ টাকা সরিয়ে নেয়। প্রতারণার বিষয়টি বুঝতে পেরেই তিনি দ্রুত ন্যাশনাল সাইবার ক্রাইম রিপোর্টিং পোর্টালে অভিযোগ জানান।
এই অভিযোগের ভিত্তিতে ইতিমধ্যেই এফআইআর দায়ের করা হয়েছে এবং ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। তবে, এখনও প্রতারকদের কিনারা করতে পারেননি তদন্তকারী আধিকারিকরা।