শেষ আপডেট: 6th March 2025 16:57
দ্য ওয়াল ব্যুরো: দিল্লিতে (Delhi) মহিলাদের মাসে আড়াই হাজার টাকা করে অনুদান দেওয়ার মেগা প্রকল্প আগামী ৮ মার্চ আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হবে। ওই দিন আন্তর্জাতিক নারী দিবস (International Women’s Day)। রাজধানীর কোনও প্রেক্ষাগৃহে ওই দিন মেগা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi) অনুষ্ঠানে থাকতে পারেন।
দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের আগে প্রধানমন্ত্রীই নির্বাচনী সভায় প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, ৮ মার্চ আন্তর্জাতিক নারী দিবসের অনুষ্ঠানে মহিলাদের অর্থ সহায়তার কর্মসূচি চালু করে দেওয়া হবে।
নির্বাচনী ইস্তাহারে বলা হয়েছিল প্রাপ্ত বয়স্ক সব মহিলাই এই প্রকল্পে অর্থ সহায়তা পাবেন। এখন সরকারি নির্দেশনামায় বলা হয়েছে, মাসে আড়াই হাজার টাকা করে পাবেন ১৮ থেকে ৬০ বছর বয়সি মহিলারা। তবে বয়সের মানদণ্ড রক্ষা করলেই হবে না, পরিবারের বছরে আয় তিন লাখ টাকার কম হলে এই প্রকল্পের জন্য দরখাস্ত করা যাবে। মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্ত বৃহস্পতিবার প্রকল্পের খুঁটিনাটি জানিয়েছেন। সুবিধা পেতে একটি পোর্টালে নাম নথিভুক্ত করতে হবে, জানিয়েছেন তিনি।
দিল্লিতে কত মহিলা এই সুবিধা পেতে পারেন? দিল্লি সরকারের একটি সুত্র জানিয়েছে, প্রশাসনের তরফে দিল্লির মুখ্য নির্বাচনী অফিসারের (Chief electoral officer, Delhi) দফতরের কাছে মহিলা ভোটারের সংখ্যা জানতে চাওয়া হয়েছিল। তারা জানিয়েছে, তালিকায় নাম আছে ৭২ লাখ মহিলার। তাদের মধ্যে ৩৬ লাখ সদ্য অনুষ্ঠিত বিধানসভা নির্বাচনে ভোট দিয়েছেন। রাজ্য সরকার যে মানদণ্ড তৈরি করেছে সেই অনুযায়ী লাখ কুড়ি মহিলা আর্থিক অনুদান পেতে পারেন।
দিল্লি সরকারের এক কর্তা জানিয়েছেন, বছরে তিন লাখের কম আয়ের ব্যক্তিরা আয়কর (Income Tax) দেন না। দরখাস্তকারীদের তথ্য আয়কর দফতরকে পাঠিয়ে খতিয়ে দেখা হবে তাদের কেউ আয়কর দাতা কি না। আয়কর প্রদানকারী হলে নাম বাদ যাবে।