শেষ আপডেট: 18th January 2025 21:41
দ্য ওয়াল ব্যুরো: রাস্তায় বিক্রেতাকে দেখতে পেয়ে সোজা গিয়ে পথ আটকেছিলেন। জানতে চেয়েছিলেন ফলের দাম। আর সেই দাম শুনে রীতিমতো মাথায় হাত স্কটল্যান্ডের এক তরুণের। দেশ-বিদেশের একাধিক প্রান্তে ঘুরে ঘুরে বিভিন্ন পদ খাওয়ার নেশা থাকলেও ভারতে এসে এমন অবস্থা হবে তা কে জানত!
জানা গেছে হায়দরাবাদের রাস্তায় ফল বিক্রেতার কাছে খাওয়ার জন্য একটা কলার দাম জানতে চাইতেই সর্বনাশ! বিক্রেতা পরিষ্কার জানিয়ে দেন, একটি কলা কিনতে গেলে খরচ করতে হবে ১০০ টাকা।
হ্যাঁ, ঠিকই শুনছেন। কলার এমন আকাশছোঁয়া দাম শুনে বিক্রেতা ও তাঁর ফলের গাড়ির ভিডিও করতে ছাড়েননি স্কটল্যান্ডের বাসিন্দা হিউ। পেশায় ভ্লগার তিনি। পুরো ঘটনার কথা জানিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্ট করতেই মুহূর্তে ভাইরাল হয়ে যায়। তবে ভিডিওর দৌলতে রাতারাতি চর্চা শুরু হয়েছে বিক্রেতাকে নিয়ে। কেউ কেউ সমালোচনা করলেও অনেকেই বিক্রেতার আত্মবিশ্বাসকে কুর্ণিশ জানিয়েছেন।
ঠিক কী ঘটেছিল?
নিজের সোশ্যাল মিডিয়ায় ভিডিও আপলোড করেছেন ভ্লগার। সেখানে দেখা যাচ্ছে, হায়দরাবাদের রাস্তায় হেঁটে বেড়াচ্ছেন তিনি। রাস্তায় এক ফলবিক্রেতাকে দেখে কলার দাম জানতে চাইলেন হিউ। ফলবিক্রেতা জানান, একটি কলার দাম ১০০ টাকা। দাম শুনে প্রথমে বিশ্বাস করতে চাইছিলেন না হিউ। ভেবেছিলেন, ফলবিক্রেতা তাঁর কথা বুঝতে ভুল করে ফেলেছেন। হিউ জানান যে, তিনি একটি মাত্র কলাই কিনতে চান। তবুও ফলবিক্রেতার কথার এতটুকু বদল হল না।
View this post on Instagram
ভিডিওটি ইনস্টাগ্রামে ৬.৪ মিলিয়নের বেশি ভিউ হয়েছে। প্রচুর মজাদার কমেন্টও এসেছে। কিছু দর্শক রসিকতা করে লিখেছেন, আবার কেউ কেউ ভারতীয়দের পক্ষ থেকে স্কটিশ ব্যক্তির কাছে ক্ষমাও চেয়েছেন।
একজন নেটিজেন লিখেছেন, "ভাই, ভারতীয় অর্থনীতি পুনরুদ্ধারের চেষ্টা করছেন"। অন্য একজন লিখেছেন, "তিনি জিএসটি (গোরা সার্ভিস ট্যাক্স) যোগ করেছেন।" অন্যদিকে বিক্রেতার কথায় খুশি হয়ে একজন লিখেছেন, "কাকা, ভাল লাগছে, এবার গোরা লুট করার পালা।"
বিদেশিদের থেকে চড়া দাম বলে টাকা আদায়ের ঘটনা নতুন নয়। তবে একটা কলার দাম ১০০ টাকা শুনে শেষমেশ তা আর কেনেনি স্কটল্যান্ডের ওই ভ্লগার। কিন্তু ভিডিওটি ছড়িয়ে পড়তে শোরগোল কম হচ্ছে না।