শেষ আপডেট: 23rd February 2025 15:03
দ্য ওয়াল ব্যুরো: শনিবার তেলেঙ্গানার (Telengana) নাগারকুরনুল জেলার শ্রীশৈলম এলাকায় একটি সুড়ঙ্গের (Tunnel) ছাদ ধসে আটজন শ্রমিক (Workers) আটকে পড়েন। শ্রমিকদের উদ্ধার (Rescue) কাজ নিয়ে খোঁজ নিতে মুখ্যমন্ত্রী রেভন্ত রেড্ডিকে ফোন করলেন বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi)। শনিবারের এই দুর্ঘটনার পর প্রায় ২০ মিনিট ধরে তাঁদের মধ্যে কথা হয়।
মুখ্যমন্ত্রী রেড্ডি জানান, রাজ্য সরকার খুব দ্রুততার সঙ্গে উদ্ধার কাজ শুরু করেছে। মন্ত্রী উত্তম কুমার রেড্ডিকে ঘটনাস্থলে পাঠানো হয়েছে এবং জাতীয় ও রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা দল (NDRF ও SRDF)-কে কাজে নামানো হয়েছে। রাহুল গান্ধী রাজ্য সরকারের তৎপরতার প্রশংসা করেন এবং আটকে পড়া শ্রমিকদের উদ্ধারে সব রকম চেষ্টা চালানোর অনুরোধ করেন। বলেন, দরকারে খনির সব পাথর সরিয়ে ফেলতে হবে, কিন্তু শ্রমিকদের উদ্ধার করতেই হবে। এক্স-এ (আগের টুইটার) পোস্ট করে মুখ্যমন্ত্রী রেড্ডি বলেন, রাহুল গান্ধী তাঁদের প্রচেষ্টাকে বাহবা জানিয়েছেন।
My leader, and the Leader of the Opposition (LoP) in Lok Saba, Shri @RahulGandhi Ji spoke to me over
— Revanth Reddy (@revanth_anumula) February 23, 2025
the ongoing rescue operations at the SLBC tunnel.
Exlplained the alacrity with which our government responded on getting the news, including rushing Minister
Shri Uttam Kumar…
এই ঘটনার পর রাতেই রাহুল গান্ধী উদ্বেগ প্রকাশ করে জানান, তিনি আটকে পড়া শ্রমিক ও তাঁদের পরিবারের জন্য দুশ্চিন্তায় আছেন। বলেন, উদ্ধার কাজ চলছে এবং রাজ্য সরকার ও বিপর্যয় মোকাবিলা দল শ্রমিকদের দ্রুত ফিরিয়ে আনার জন্য সব চেষ্টা করছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীও মুখ্যমন্ত্রী রেড্ডির সঙ্গে কথা বলে কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে সব ধরনের সাহায্যের আশ্বাস দিয়েছেন।
শ্রমিকদের উদ্ধারের জন্য জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী (NDRF) ও রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী (SDRF) একসঙ্গে অভিযান চালাচ্ছে। উদ্ধার কাজে আরও সাহায্য করতে সেনাবাহিনীর ইঞ্জিনিয়ার টাস্ক ফোর্স (ETF) মোতায়েন করা হয়েছে। আধুনিক প্রযুক্তির সাহায্যে তাঁরা কাজ করছেন। ধস সরিয়ে সুড়ঙ্গের ভেতর পর্যন্ত পৌঁছতে সময় লাগবে, তবে এর মধ্যেই শ্রমিকদের সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপন ও তাঁদের কাছে খাবার, পোশাক পাঠানোর ব্যবস্থা করা হচ্ছে।
Deeply distressed to learn about the tunnel roof collapse in Telangana. My thoughts are with those trapped inside and their families at this difficult time.
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) February 22, 2025
I have been informed that rescue operations are underway, and the state government along with disaster relief teams are…
কী ঘটেছিল টানেলের ভেতরে?
শনিবার সকালে নির্মীয়মাণ SLBC টানেলের একটি অংশ ধসে পড়ে, যাতে আটজন শ্রমিক আটকে যান। কাদা ও হাঁটুজল জমে যাওয়ায় উদ্ধার কাজ আরও কঠিন হয়ে পড়েছে। উদ্ধারকারীরা ধ্বংসস্তূপ পরিষ্কার করতে ব্যস্ত এবং ভেতরে আটকে পড়া শ্রমিকদের নাম ধরে ডাকছেন, যাতে তাঁদের অবস্থান জানা যায়।