Date : 14th May, 2025 | Call 1800 452 567 | [email protected]
ছোট মা থেকে বড় মা'য়ে উত্তরণ অঞ্জনার, 'কুসুম' ধারাবাহিকের ঝলকে 'বধূবরণ' ছায়াIPL 2025: ম্যাকগার্কের পরিবর্ত খুঁজে পেল ডিসি, দিল্লি এলেন মুস্তাফিজুর চাকরিহারা শিক্ষাকর্মীদের এপ্রিল থেকেই বিশেষ স্কিমে ভাতা দেবে সরকার, জানালেন মুখ্যমন্ত্রীদেশের সেনার জন্য একটাও শব্দ নেই আমিরের, ‘সিতারে জমিন পর’ বয়কটের ডাক নেটপাড়ায়'বন্দি বিনিময়ে' দেশে ফিরলেন পাক রেঞ্জার, আটারি-ওয়াঘায় হস্তান্তর হল বুধবারটেস্ট ক্রিকেটে বিশ্বরেকর্ড জাদেজার, এই কৃতিত্ব কপিল ক্যালিসদেরও নেই জামিন দিন! সুপ্রিম কোর্টের মামলার মধ্যেই ফের কলকাতা হাইকোর্টে পার্থস্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছিল, হাসপাতালের পুলিশ লকআপে মৃত্যু বৃদ্ধেরজাভেদ আখতারের শূলে 'হিন্দুবিরোধী' পাক সেনাপ্রধান, দেশের জওয়ানদের দেহ নেয়নি কারগিল যুদ্ধেJustice BR Gavai: বস্তি থেকে প্রধান বিচারপতির আসন! জাস্টিস গাভাইয়ের জীবন রূপকথা হলেও সত্যি
PM Narendra Modi

২০,০০০ কোটি টাকা ঢুকল অ্যাকাউন্টে, বারাণসী থেকে কৃষকদের 'উপহার' প্রধানমন্ত্রীর

Advertisement

লোকসভা ভোটে বারাণসী থেকেই নির্বাচন লড়েছিলেন নরেন্দ্র মোদী।

২০,০০০ কোটি টাকা ঢুকল অ্যাকাউন্টে, বারাণসী থেকে কৃষকদের 'উপহার' প্রধানমন্ত্রীর

নরেন্দ্র মোদী

Advertisement

শেষ আপডেট: 18 June 2024 19:08

দ্য ওয়াল ব্যুরো: তৃতীয়বার প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর মঙ্গলবার প্রথমবার বারাণসী গেছিলেন নরেন্দ্র মোদী। সেখান থেকেই কৃষকদের জন্য পিএম কিষান সম্মান নিধি যোজনার ১৭তম কিস্তির টাকা দিলেন তিনি। ২০,০০০ কোটি টাকা ঢুকল ৯.৩ কোটি কৃষকদের অ্যাকাউন্টে। 

লোকসভা ভোটে বারাণসী থেকেই নির্বাচন লড়েছিলেন নরেন্দ্র মোদী। জয়ের পর নিজের সংসদীয় কেন্দ্র থেকেই কৃষকদের জন্য পিএম কিষান-এর কিস্তির টাকা দিলেন তিনি। কেন্দ্রীয় সরকারের এই প্রকল্পে প্রতি চার মাস অন্তর কৃষকদের ২০০০ টাকা করে আর্থিক সাহায্য করা হয়। এর আগে গত ফেব্রুয়ারি মাসে এই প্রকল্পের ১৬তম কিস্তির টাকা দেওয়া হয়েছিল। তারপর শুরু হয় লোকসভা ভোটপর্ব। নির্বাচন মিটে যাওয়ার পর ১৭তম কিস্তির টাকা দেওয়া হল। 

তৃতীয়বার প্রধানমন্ত্রী হয়ে প্রথমেই কিষাণ সম্মান নিধি প্রকল্প সম্পর্কিত ফাইলে সই করেছিলেন নরেন্দ্র মোদী। তখনই জানা গেছিল, অল্পদিনের মধ্যে এই প্রকল্পের ১৭তম কিস্তির টাকা কৃষকদের অ্যাকাউন্টে ঢুকে যাবে। গত ১০ জুন সেই ফাইলে সই করেছিলেন প্রধানমন্ত্রী। সপ্তাহখানেকের মধ্যেই বারাণসী থেকে সেই টাকা কৃষকদের অ্যাকাউন্টে দিয়ে দেওয়া হল। 

এই লোকসভা ভোটে বিজেপির আশাতীত ফল হয়নি। উল্টে উত্তরপ্রদেশ, মহারাষ্ট্রের মতো রাজ্যে অনেক আসন হারিয়েছে তারা। দলের প্রাথমিক রিপোর্টে উঠে এসেছে, কৃষকদের একাংশ পদ্ম থেকে মুখ সরিয়ে নিয়েছে। বোঝাই গেছে, তিন বছর আগে হওয়া কৃষক আন্দোলনের রেশ এখনও যথেষ্ট বহাল আছে। তাই রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, টানা তিনবার প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর প্রথমেই কৃষকদের নিয়ে সিদ্ধান্ত নিয়ে নরেন্দ্র মোদী আসলে কৃষক সমাজকে বার্তা দেওয়ার চেষ্টা করলেন।

Advertisement

Advertisement


ভিডিও স্টোরি