Date : 11th Jul, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
Eng vs Ind: বুমরাহর দাপটের পর ভারতকে টানছে রাহুল-পন্থ জুটিঘটকালির ছকে প্রেমের ফাঁদ! ম্যাট্রিমনি সাইটে পরিচয়, ৪৪ লক্ষ টাকা হাতিয়ে পগারপার পাত্রফের শহরে সিভিক ভলান্টিয়ারের 'দাদাগিরি'! ৬টি ধারায় মামলাভিন্ন ধর্মে বিয়ে, মেয়ের কুশপুতুল দাহ করলেন বাবা, চাঞ্চল্য রাজগঞ্জেস্ত্রীকে নির্যাতন, পরকীয়ার অভিযোগে পদ খোয়ালেন তৃণমূল ব্লক সভাপতিরাস্তায় যৌন হেনস্থা, ঠাটিয়ে চড় ফতিমাকে! শিউরে ওঠা ঘটনার বিবরণ দিলেন অভিনেত্রীচিকিৎসককে হুমকি, কাঞ্চনের 'অপরাধ' দেখছেন না বিজেপির রাজ্য সভাপতি! দিলেন ব্যাখ্যাওWorld Kebab Day: আজ বিশ্ব কাবাব দিবস, সপ্তাহান্তে লোভাতুর বাঙালির জন্য রইল শহরের ৫ দোকানের হদিসLocal Trains Cancel: আবার একগুচ্ছ লোকাল ট্রেন বাতিল, দুর্ভোগে নিত্যযাত্রীরাছিল তিন, হল চার, পুজোর ছবিতে নাটকীয় এন্ট্রি নিলেন দুঁদে গোয়েন্দা! চিন্তায় প্রযোজকরা
Cyprus Visit PM Modi

সাইপ্রাস সফরে মোদীর উপহার: ফার্স্ট লেডির জন্য রুপোর পার্স, প্রেসিডেন্টকে কাশ্মীরি গালিচা

সাইপ্রাস সফরে (Cyprus) গিয়ে রাজনীতির বাইরেও ভারতের শিল্প এবং ঐতিহ্যকে কূটনৈতিক সৌহার্দ্যের মাধ্যম হিসেবে তুলে ধরলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Modi)। 

সাইপ্রাস সফরে মোদীর উপহার: ফার্স্ট লেডির জন্য রুপোর পার্স, প্রেসিডেন্টকে কাশ্মীরি গালিচা

ফার্স্ট লেডির জন্য রুপোর পার্স, প্রেসিডেন্টকে কাশ্মীরি গালিচা

শেষ আপডেট: 16 June 2025 15:43

দ্য ওয়াল ব্যুরো: সাইপ্রাস সফরে (Cyprus) গিয়ে রাজনীতির বাইরেও ভারতের শিল্প এবং ঐতিহ্যকে কূটনৈতিক সৌহার্দ্যের মাধ্যম হিসেবে তুলে ধরলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Modi)। সে দেশের ফার্স্ট লেডি ফিলিপা কারসেরাকে (Philippa Karsera) উপহার দিলেন অনবদ্য নকশা করা একটি রুপোর ক্লাচ পার্স। যার কারুকার্যে রয়েছে অন্ধ্রপ্রদেশের ঐতিহ্যবাহী ধাতুশিল্পের ছাপ। অন্যদিকে, প্রেসিডেন্ট নিকোস ক্রিস্টোডুলিদিসকে কাশ্মীরি রেশমের গালিচা উপহার দিয়েছেন তিনি।

রুপোর ক্লাচ পার্সটি তৈরি হয়েছে ‘রেপোসে’ পদ্ধতিতে। অলঙ্করণে রয়েছে মন্দির ও রাজকীয় শিল্পের ছাপ। সূক্ষ্ম ফুল-পাতার নকশা। পার্সটির মাঝখানে বসানো হয়েছে একটি মূল্যবান পাথর, যা পার্সের সৌন্দর্যকে আরও এককাঠি বাড়িয়ে দিয়েছে।

আর প্রেসিডেন্ট নিকোসকে উপহার হিসেবে দেওয়া কাশ্মীরি রেশম গালিচাটি গাঢ় লাল রঙে তৈরি। যার ধার ঘেঁষে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে দারুণ কারুকার্যে অলংকৃত ফন এবং লাল ছায়ার সংমিশ্রণের নকশা। ভাল করে দেখলে বোঝা যাবে নকশাটি ঐতিহ্যবাহী বেল ও জ্যামিতিক ঢঙে তৈরি। গালিচাটির বিশেষ আকর্ষণ এর ‘টু-টোন এফেক্ট’, অর্থাৎ আলোর রঙ বা দৃষ্টিভঙ্গির উপর নির্ভর করে বদলে যায় কার্পেটের রূপ—যেন দু'টি গালিচা রয়েছে একটিতেই। আর এই উপহার পেয়ে যারপরনাই আপ্লুত প্রেসিডেন্ট নিকোস।

সোমবার সাইপ্রাসের সর্বোচ্চ নাগরিক সম্মানে সম্মানিত হয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এই স্বীকৃতির জন্য কৃতজ্ঞতাও প্রকাশ করেন তিনি। পাশাপাশি জানান, ভারতের সঙ্গে সাইপ্রাসের বন্ধুত্বের প্রতীক হিসাবে এই সম্মানকে দেখছেন তিনি। সে দেশের প্রেসিডেন্ট নিকোস ক্রিস্টোডুলিডিসের হাত থেকে এই সম্মান গ্রহণ করেন তিনি‌।

সাইপ্রাসের সর্বোচ্চ নাগরিক সম্মান ‘গ্র্যান্ড ক্রস অফ দ্য মাকারিওস ৩’। সেখানকার প্রথম প্রেসিডেন্ট মাকারিওস ৩-এর নামে নামাঙ্কিত এই সম্মান। সেই সম্মান পাওয়ার পর মোদী বলেন, "এটা শুধু আমার নয়, ১৪০ কোটি ভারতীয় এই সম্মানের দাবিদার। ভারতীয়দের ক্ষমতা, সংস্কৃতি, মূল্যবোধ এবং বসুধৈব কুটুম্বকম দর্শনের সম্মান।"


ভিডিও স্টোরি