Date : 13th May, 2025 | Call 1800 452 567 | [email protected]
ছেলের স্বপ্ন ছিল আমার সঙ্গে থাকার, ক'দিন পরই নিয়ে আসতাম, তার আগেই সব শেষ: হাহাকার রিঙ্কুরঅস্ট্রেলিয়া সফর মানেই যেন আতঙ্ক! সিরিজ শেষেই অবসর, তালিকায় কিংবদন্তিরাএস-৪০০ ধ্বংসের দাবি করেছিল পাকিস্তান, তার সামনে দাঁড়িয়েই ছবি তুললেন মোদীশাহরুখের ছবিতে এই গানটি গাওয়ার কথা অভিজিতের, রাতারাতি নিজের 'নামে' করে নেন অনু মালিকহাওড়ায় মাকে খুন হতে দেখে চিৎকার শিশুকন্যার, পুলিশ এসে গ্রেফতার করল বাবা ও দাদাকেহাঁসফাঁস গরমেও খুচরো বাজারে স্বস্তি, খুশি মধ্যবিত্তরা, ৬ বছরে সর্বনিম্ন মূল্যবৃদ্ধিচারদিনে এক মঞ্চে দু'বার শরদ-অজিত, দুই এনসিপি'র মিশে যাওয়ার জল্পনা মহারাষ্ট্রেসব ধর্ষকের কঠিন সাজা হোক! এই বার্তা দিতেই দুই মেয়েকে সঙ্গে নিয়ে ভারত ভ্রমণে বেরিয়েছেন বাবাFake Passport Case: বাংলায় জাল পাসপোর্টের ব্যবসা থেকে পাকিস্তানি আজাদের রোজগার ৫০ কোটি! আদালতে বড় দাবি ইডিরCJI: সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্না অবসর নিলেন, বুধে দায়িত্ব নেবেন গাভাই
Indian Railway

রেলে চুক্তিভিত্তিক কর্মীর সংখ্যা প্রায় দু’লক্ষ! বিশ বাঁও জলে শূন্যপদে নিয়োগের প্রক্রিয়া

Advertisement

ভারতীয় রেলে এই মুহূর্তে শূন্য পদের সংখ্যা প্রায় তিন লক্ষ!

রেলে চুক্তিভিত্তিক কর্মীর সংখ্যা প্রায় দু’লক্ষ! বিশ বাঁও জলে শূন্যপদে নিয়োগের প্রক্রিয়া

ফাইল ছবি।

Advertisement

শেষ আপডেট: 21 April 2025 12:48

দ্য ওয়াল ব্যুরো: এই মুহূর্তে ভারতীয় রেলে (Indian Railway) চুক্তিভিত্তিক কর্মীর (contractual workers) সংখ্যা প্রায় দু'লক্ষ! সম্প্রতি তথ্য জানার অধিকার আইনে (RTI) এক ব্যক্তি রেলে চুক্তিভিত্তিক কর্মীর সংখ্যা জানতে চেয়েছিলেন। তারই জেরে সামনে এসেছে এই চাঞ্চল্যকর পরিসংখ্যান। 

স্বভাবতই বিভিন্ন মহল থেকে প্রশ্ন তোলা হচ্ছে, স্থায়ী পদে নিয়োগ না করে কেন চুক্তিভিত্তিক কর্মী দিয়ে চালানো হচ্ছে রেলের মত পরিষেবাকে। এ ব্যাপারে রেলের তরফে এখনও কোন সুস্পষ্ট প্রতিক্রিয়া জানা যায়নি। তবে রেল সূত্রে খবর, ভারতীয় রেলে এই মুহূর্তে শূন্য পদের সংখ্যা প্রায় তিন লক্ষ!

সংবাদ সংস্থা সূত্রের খবর, তথ্য জানার অধিকার আইনে (আরটিআই) সম্প্রতি রেলের চুক্তিভিত্তিক কর্মীর সংখ্যা জানতে চেয়েছিলেন মধ্যপ্রদেশের বাসিন্দা চন্দ্রশেখর গৌড়। যার জবাবে গত ২৭ ফেব্রুয়ারি জানানো হয়েছে, রেলে চুক্তিভিত্তিক কর্মচারীর সংখ্যা মোট ১ লক্ষ ৯১ হাজার ৩৭৮ জন। এর মধ্যে কোন জনে কত চুক্তিভিত্তিক কর্মী রয়েছেন তা অবশ্য স্পষ্ট করে উল্লেখ করা হয়নি। 

যেমন রেলের তরফের সম্প্রতি এক পরিসংখ্যান তুলে ধরে জানানো হয়েছিল তাদের মোট কর্মীর সংখ্যা ১৩ লক্ষ। এর মধ্যে এই ২ লক্ষ চুক্তিভিত্তিক কর্মীও রয়েছেন কিনা তা অবশ্য রেলের ওই পরিসংখ্যানেও স্পষ্ট করা হয়নি। তবে এত সংখ্যক শুন্য পদ নিয়ে বিভিন্ন মহল থেকে প্রশ্ন উঠছে, যে রেলের মতো গুরুত্বপূর্ণ পরিষেবার ক্ষেত্রে কেন স্থায়ী পদে নিয়োগ না করে চুক্তিভিত্তিক কর্মী দিয়ে চালানো হচ্ছে।

Advertisement

Advertisement


ভিডিও স্টোরি