শেষ আপডেট: 7 November 2023 09:02
দ্য ওয়াল ব্যুরো: হামলার আশঙ্কা ছিলই। সোমবার ভোটের ২৪ ঘণ্টা আগেও ছত্তীসগড়ে মাওবাদী হামলার ঘটনা ঘটেছিল। মঙ্গলবার ভোটের দিনেও সেই আশঙ্কাকে সত্যি করে হামলা চালাল নকশালরা। ঘটনায় গুরুতর জখম হলেন এক সিআরপিএফ জওয়ান।
সূত্রের খবর, এদিন সকালে সুকমা জেলার প্রত্যন্ত এলাকায় ভোটের কাজে টহল দেওয়ার সময় নকশালদের পেতে রাখা আইইডি (ইম্প্রোভাইজড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইস) বিস্ফোরণে গুরুতর জখম হন সিআরপিএফের এক জওয়ান।
সুকুমারের পুলিস সুপার কিরণ চভান সংবাদসংস্থাকে জানিয়েছেন, সিআরপিএফ-এর ২০৬ ব্যাটালিয়নের ওই জওয়ান টোন্ডামার্কা এলাকায় নির্বাচনের দায়িত্ব পালন করছিলেন, তখন ঘটে বিস্ফোরণ ঘটনা। আহত জওয়ানকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে শুরু হয়েছে পুলিশি তল্লাশি অভিযান।
মঙ্গলবার থেকে ছত্তীসগড়ে শুরু হয়েছে বিধানসভা নির্বাচন। এদিন রাজ্যের দক্ষিণাঞ্চলের ২০টি আসনে নির্বাচন হচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে বস্তার, দান্তেওয়াড়া, কাঙ্কের, কবীরধাম এবং রাজনন্দগাঁও-এর মতো নকশাল-আক্রান্ত জেলাগুলির ১২ টি আসন।
রাজ্যে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করতে, রাজ্যের স্থানীয় পুলিশের পাশাপাশি প্রচুর পরিমাণ কেন্দ্রীয় সশস্ত্র পুলিশ বাহিনীও (সিএপিএফ) মোতায়েন করা হয়েছে। তারই মাঝে নকশালদের পেতে রাখা মাইন বিস্ফোরণের জেরে এদিন এলাকায় নতুন করে চাঞ্চল্য ছড়ায়।
কাঙ্কেরের কালেক্টর প্রিয়াঙ্কা শুক্লা সংবাদ সংস্থাকে জানিয়েছেন, ‘নকশাল প্রভাবিত এলাকায় কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। হামলার পর আরও সতর্কতা বাড়ানো হচ্ছে। ভোট কেন্দ্র পর্যবেক্ষণ ব্যবহার করা হচ্ছে ড্রোনও।’
কমিশন সূত্রে খবর, নকশাল প্রভাবিত ছত্তীসগড়ে ভোট হচ্ছে দু’দফায়। দ্বিতীয় দফার ভোট হবে আগামী ১৭ নভেম্বর। সেদিন বাকি ৭০ টি আসনে নির্বাচন হবে।