শেষ আপডেট: 1st February 2025 11:34
দ্য ওয়াল ব্যুরো: এই নিয়ে টানা অষ্টমবার বাজেট পেশ করছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। ২০২৫ সালের বাজেট নিয়ে সাধারণ মানুষের কৌতূহল তুঙ্গে। কী থাকবে আমজনতার জন্য, কতটা সফল হবে এই বাজেট, তা নিয়ে নানা আলোচনা। তবে এই বাজেট তৈরির নেপথ্যে কারা রয়েছেন, নির্মলা সীতারামনের টিমকে চিনে নিন।
কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রীর টিমে রয়েছেন মূলত ৬ জন। তাঁরা হলেন চিফ ইকোনমিক অ্যাডভাইজার ভি অনন্ত নাগেশ্বরন, এক্সপেডিচার সেক্রেটারি মনোজ গোভিল, ইকোনমিক অ্যাফেয়ার সেক্রেটারি অজয় শেঠ, ফিন্যান্স অ্যান্ড রেভেনিউ সেক্রেটারি তুহিন কান্ত পাণ্ডে, ডিআইপিএএম সেক্রেটারি অরুনিশ চাওলা এবং ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিস সেক্রেটারি এম নাগারাজু।
ভি অনন্ত নাগেশ্বরন আইআইএম আহমেদবাদের ছাত্র ছিলেন। বাজেট পেশের আগে অর্থনৈতিক সার্ভের কাজের সঙ্গে তিনি যু্ক্ত ছিলেন। যদিও এই বছরই তিনি অবসর নিতে চলেছেন। মনোজ গোভিল আইআইটি কানপুরের ছাত্র। মধ্যপ্রদেশের বাসিন্দা ১৯৯১ সালের ব্যাচের আইএএস অফিসার ছিলেন তিনি। ২০২৪ সালেই সেক্রেটারি হিসেবে কাজ শুরু করেন।
অজয় শেঠ ২০২১ সাল থেকে ডিপার্টমেন্ট অফ ইকোনমিক অ্যাফেয়ার্সের নেতৃত্বে রয়েছেন। বাজেটের চূড়ান্ত নথি তৈরির দায়িত্ব তাঁর ওপরই ছিল। অন্যদিকে তুষার কান্ত পাণ্ডে ওড়িশা ক্যাডারের একজন আইএএস অফিসার। চলতি মাসেই তিনি নিজের নতুন দায়িত্ব পান। অরুনিশ চাওলা বিহার ক্যাডারের একজন আইএএস অফিসার। নির্মলা সীতারামনের টিমের অন্যতম পরামর্শদাতা তিনি। আর এম নাগারাজু হলেন ত্রিপুরার ১৯৯৩ ব্যাচের আইএএস অফিসার।
শনিবার বাজেট পেশের শুরুতেই কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী বলেন, এই বাজেট উৎপাদন বৃদ্ধি, সর্বাত্মক উন্নয়ন, বেসরকারি বিনিয়োগে জোর দেবে। আমাদের লক্ষ্য হল বিকশিত ভারত। একইসঙ্গে জানান, বাজেটে ৬টি ক্ষেত্রকে সংস্কারের দিকে নজর দেওয়া হয়েছে। সেগুলি হল, কর সংস্কার, বিদ্যুৎ, নগরোন্নয়ন, খনি, ব্যাঙ্কিং এবং রেগুলেটরি সংস্কার।