পাকিস্তানের 'সমর্থক' তুরস্কের অসামরিক বিমান পরিসেবা সংক্রান্ত এক সংস্থাকে নিয়ে কড়া পদক্ষেপ করল ভারত।
ফাইল ছবি
শেষ আপডেট: 15 May 2025 22:31
দ্য ওয়াল ব্যুরো: সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে যখন পাকিস্তানের (Pakistan) একের পর এক জঙ্গিঘাঁটি ধ্বংস করেছে ভারত (India), তখন এই পাকিস্তানকেই প্রত্যক্ষ সমর্থন করে গেছে তুরস্কের (Turkey) প্রেসিডেন্ট এর্ডোয়ানও। তাদেরই দেওয়া ড্রোন ব্যবহার করে ভারতের উপর আঘাত হানার চেষ্টা করেছে পাক সেনা। এই পরিস্থিতিতে পাকিস্তানের 'সমর্থক' তুরস্কের অসামরিক বিমান পরিসেবা সংক্রান্ত এক সংস্থাকে নিয়ে কড়া পদক্ষেপ করল ভারত।
তুরস্কের সেলেবি অ্যাভিয়েশনের 'সুরক্ষা ছাড়পত্র' (revokes clearance) বাতিল করল নয়াদিল্লি। অসামরিক বিমান পরিবহণ মন্ত্রকের তরফে বৃহস্পতিবার বিকেলে এ ব্যাওয়ারে এক বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানানো হয়েছে, দেশের মোট ৯টি বিমানবন্দরে পরিচালনা এবং পরিষেবা-ক্ষেত্রের সঙ্গে জড়িত সেলেবি অ্যাভিয়েশন নিয়ন্ত্রিত সংস্থা 'সেলেবি গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিং ইন্ডিয়া প্রাইভেট লিমিটেড'-এর 'সিকিওরিটি ক্লিয়ারেন্স' প্রত্যাহার করা হয়েছে।
৮ ও ৯ মে-এর রাতে পাকিস্তান যে ড্রোন দিয়ে ভারতে হামলা করেছে তা তুরস্কের তরফে পাকিস্তানকে সরবরাহ করা হয়। ড্রোনের ধ্বংসাবশেষ থেকে উঠে এসেছে বহু তথ্য। গোটা পরিস্থিতিতে পাকিস্তানের পাশে থেকেছে তুরস্ক আর আজারবাইজানের মতো দেশ। তু্রস্কের প্রেসিডেন্ট এর্ডোয়ানও সাফ বলেছেন, পাকিস্তানে থাকা 'ভাইয়ের মতো মানুষদের তুরস্ক সমর্থন করে যাবে'।
২০২৩ সালে তুরস্ক, সিরিয়ার বুকে ঘটে যাওয়া ভয়াবহ ভূমিকম্পের পরই ভারত থেকে টিম যায় উদ্ধারে। সেই অভিযানের নাম ছিল 'অপারেশন দোস্ত'। ভারতের বন্ধুতাকে পিছনে ফেলে সন্ত্রাসকে সমর্থন করা তুরস্ক বর্তমানে পাকিস্তানের সমর্থক।
এই পরিস্থিতিতে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থাগুলি সেলেবি অ্যাভিয়েশনের কার্যকলাপের উপর নজরদারি শুরু করেছে বলে প্রকাশিত কয়েকটি খবরে দাবি করা হয়েছিল। বৃহস্পতিবার কেন্দ্রের নির্দেশিকা কার্যত সেই দাবিরই সত্যতা প্রমাণ করল বলে মনে করা হচ্ছে।