Date : 20th Jun, 2025 | Call 1800 452 567 | info@thewall.in
ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে আমেরিকা হস্তক্ষেপ করবে? সপ্তাহ দুয়েকের মধ্যে সিদ্ধান্ত নেবেন ট্রাম্পঅসুস্থ হয়ে পড়লেন অনশনরত দৃষ্টিহীন শিক্ষক, তড়িঘড়ি ভর্তি করা হল আরজি কর হাসপাতালেজ্বালানি কম, বিপদ এড়াতে গুয়াহাটি-চেন্নাই ইন্ডিগো বিমান ঘুরে গিয়ে নামল বেঙ্গালুরুতেএসএসসির চাকরিহারা শিক্ষাকর্মীরা রাজ্যের দেওয়া ভাতা কি পাবেন? শুক্রবার জানাবে হাইকোর্টইরানের পর ইজরায়েল থেকেও ভারতীয়দের ফেরাতে তৎপর নয়াদিল্লি, চলছে 'অপারেশন সিন্ধু'মোদী-ম্যাক্রঁর ঠাট্টা, উপহার গেল ডোকরা নন্দী, জি৭ সম্মেলনে আলোচনার বাইরেও অন্য মুহূর্তকালীগঞ্জের ভোটে মধ্যাঙ্গুলি প্রদর্শনের অভিযোগ বিজেপি প্রার্থীর বিরুদ্ধেচুপিসারে ইরানকে সাহায্য করছে চিন? তিনটি রহস্যময় ‘ডার্ক ফ্লাইট’ ঘিরে উঠছে প্রশ্নউচ্চপদে কর্মরতা স্ত্রী, ইগো সমস্যার জেরেই কি নববধূকে 'খুন'? হাওড়ায় শোরগোলDA নির্দেশ: ৬ সপ্তাহ শেষ হচ্ছে ২৭ জুন, কী বলছেন ডিএ আন্দোলনকারীরা?
India Pakistan Relation

পাকিস্তানের আরও এক কূটনীতিককে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কেন দেশ ছাড়তে বলা হল? ইসলামাবাদ কী বলছে!

ভারতের জাতীয় স্বার্থ বিরোধী কার্যকলাপে লিপ্ত থাকার অভিযোগে আরও এক পাকিস্তানি হাই কমিশনের (Pakistan High Commission in Delhi) কর্মীকে দেশে ফেরত পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে ভারত সরকার। 

পাকিস্তানের আরও এক কূটনীতিককে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কেন দেশ ছাড়তে বলা হল? ইসলামাবাদ কী বলছে!

শেষ আপডেট: 21 May 2025 20:34

দ্য ওয়াল ব্যুরো: ভারতের জাতীয় স্বার্থ বিরোধী কার্যকলাপে লিপ্ত থাকার অভিযোগে আরও এক পাকিস্তানি হাই কমিশনের (Pakistan High Commission in Delhi) কর্মীকে দেশে ফেরত পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে ভারত সরকার। ওই কর্মীকে অনভিপ্রেত (persona non grata ) ঘোষণা করে আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ভারত ছাড়তে বলা হয়েছে। চলতি মাসেই এই নিয়ে দ্বিতীয় কোনও পাক কূটনীতিককে ভারত ছাড়া করা হল।

বুধবার ভারতের বিদেশ মন্ত্রক এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, "নয়াদিল্লিতে পাকিস্তান হাই কমিশনে নিযুক্ত এক কর্মীকে তাঁর কূটনৈতিক মর্যাদার অপব্যবহারের জন্য অনভিপ্রেত ঘোষণা করা হয়েছে। তাঁকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে দেশ ছাড়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।"

এদিন পাকিস্তান হাই কমিশনের চার্জ ডি অ্যাফেয়ার্সকে তলব করে ভারত সরকার কড়া প্রতিবাদপত্র (demarche) দেয়। সেই সঙ্গে জানিয়ে দেওয়া হয়, ভবিষ্যতে যেন কোনও পাকিস্তানি কূটনীতিক বা কর্মী ভারতে তাঁদের কূটনৈতিক মর্যাদার অপব্যবহার না করেন।

১৩ মে একই ধরনের অভিযোগে আরও এক পাকিস্তানি কূটনীতিককে বহিষ্কার করেছিল ভারত। তখনও তাঁর পরিচয় ও কাজকর্মের বিস্তারিত প্রকাশ করা হয়নি।

সম্প্রতি পহেলগামে ভয়াবহ জঙ্গি হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার পর পাকিস্তানের বিরুদ্ধে একাধিক কড়া পদক্ষেপ করেছে নয়াদিল্লি। অপারেশন সিঁদুরের মাধ্যমে পাকিস্তান ও পাক-অধিকৃত কাশ্মীরে থাকা নয়টি জঙ্গি ঘাঁটিতে আঘাত হানে ভারতীয় সেনা। সেই ঘটনার পর থেকে দু’দেশের সম্পর্ক আরও তলানিতে ঠেকে।

ভারত ইতিমধ্যেই পাকিস্তান হাই কমিশনের কর্মীসংখ্যা ৫৫ থেকে কমিয়ে ৩০ জন করেছে। স্থগিত করেছে দীর্ঘদিনের ইন্দাস জল চুক্তি। বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে অটারি-ওয়াঘা স্থলসীমান্ত চেকপোস্টও। ইসলামাবাদে নিযুক্ত ভারতীয় কূটনীতিকদেরও দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে।

তবে মে মাসের ১০ তারিখে দু’দেশ স্থল, আকাশ ও জলপথে সব ধরনের সামরিক কার্যক্রম বন্ধ রাখতে সম্মত হয়। সাম্প্রতিক এই বহিষ্কারের ঘটনায় সেই ক্ষণিক শান্তির আবহ ফের উত্তেজনায় পরিণত হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। 
কূটনৈতিক পর্যবেক্ষকদের মতে, নয়াদিল্লি যে পদক্ষেপ করেছেন তা ইসলামাবাদকে চাপে রাখারই কৌশল। তা ছাড়া ঘরোয়া রাজনীতিতেও এর মাধ্যমে বার্তা দেওয়া হচ্ছে। এর জবাব হয়তো দিতে চাইবে ইসলামাবাদও। তারাও ইসলামাবাদে স্থিত ভারতীয় দূতাবাস থেকে অচিরে হয়তো কোনও কূটনীতিককে পাকিস্তান ছাড়তে বলবে।


ভিডিও স্টোরি