ভারতীয় সেনার তথ্য পাচার, পাকিস্তানি গোয়েন্দার সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক! ইউটিউবার জ্যোতি মালহোত্রা গ্রেফতার, হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাটে উঠে এল বিস্ফোরক তথ্য
জ্যোতি মালহোত্রা
শেষ আপডেট: 21 May 2025 20:34
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ভারতীয় সেনার গোপন তথ্য পাকিস্তানে পাচারের অভিযোগে ইউটিউবার ও ট্রাভেল ভ্লগার জ্যোতি মালহোত্রাকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। হরিয়ানার হিসার জেলার বাসিন্দা ৩৩ বছরের এই তরুণী ‘ট্র্যাভেল উইথ জো’ নামে একটি ইউটিউব চ্যানেল চালাতেন। তদন্তে উঠে এসেছে, পাকিস্তানের গোয়েন্দা সংস্থা আইএসআই (Inter Services Intelligence)-এর এক অফিসার আলি হাসানের সঙ্গে তাঁর ঘনিষ্ঠতা ছিল। হোয়াটসঅ্যাপে হাসানের সঙ্গে তাঁর কথোপকথনের বেশ কিছু স্ক্রিনশট এখন তদন্তকারীদের হাতে এসেছে।
দেখা গেছে, ওই পাকিস্তানি অফিসারের সঙ্গে জ্যোতির কথোপকথনে স্পষ্ট হয়েছে তাঁদের সম্পর্ক। একটি চ্যাটে মালহোত্রা হাসানকে লেখেন, 'গেট মি ম্যারিড ইন পাকিস্তান'—এই বার্তাটিই তাঁর পাকিস্তানের প্রতি টান এবং ওই দেশের সঙ্গে যোগের ইঙ্গিত স্পষ্ট করছে। শুধু তাই নয়, তাঁদের কথোপকথনের মধ্যে অনেক সাংকেতিক বার্তাও ছিল, যার বেশ কিছু ভারতের গোপন সামরিক বিষয় সম্পর্কিত, এমনটাই দাবি করেছে পুলিশ।
সূত্রের খবর, মালহোত্রার নামে চারটি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টের খোঁজ পাওয়া গেছে, যার মধ্যে একটিতে দুবাই থেকে টাকা এসেছে। এই অর্থ কোথা থেকে এবং কী উদ্দেশ্যে এসেছিল তা জানার জন্য তদন্তকারীরা এখন তাঁর সমস্ত ব্যাঙ্কের লেনদেন খতিয়ে দেখছেন।
মালহোত্রা পাকিস্তানে অন্তত দু’বার গেছেন। ওই সফরের সময় দিল্লিতে পাকিস্তান হাই কমিশনের অফিসার রহিমের সঙ্গে তাঁর পরিচয় হয়, যিনি পরে তাঁকে পাকিস্তানি গোয়েন্দাদের সঙ্গে যুক্ত করে দেন। ভারতে ফিরে আসার পরও জ্যোতি তাঁর পাকিস্তানি 'হ্যান্ডলার'দের সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছিলেন এবং তাঁদের সঙ্গে সেনা গতিবিধি সংক্রান্ত তথ্য আদানপ্রদান করতেন বলে অভিযোগ।
এই প্রসঙ্গে মালহোত্রার বাবার বিবৃতিতে প্রথমে বিভ্রান্তি দেখা দিয়েছিল। শুরুতে তিনি বলেন, তাঁর মেয়ে পাকিস্তানে ভিডিও বানাতে গিয়েছিলেন। পরে অবশ্য তিনি বলেন, তাঁর মেয়ে দিল্লি যাচ্ছে বলেই জানিয়েছিলেন, পাকিস্তানের কথা কিছু বলেননি বাড়িতে।
তদন্তে আরও জানা গেছে, এই ইউটিউবার ছাড়াও গত এক সপ্তাহে আরও অন্তত ডজনখানেক ব্যক্তি গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেফতার হয়েছেন, যাঁদের মধ্যে রয়েছেন এক ছাত্র, এক সিকিউরিটি গার্ড এবং এক ব্যবসায়ী। এঁদের মধ্যে অনেককেই গ্রেফতার করা হয়েছে হরিয়ানা, পাঞ্জাব ও উত্তরপ্রদেশ থেকে।
ভারত-পাকিস্তান সম্পর্ক ফের উত্তপ্ত হয়ে ওঠার প্রেক্ষিতে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থাগুলি নজরদারি বাড়াতেই এই ধরনের জালিয়াতির ঘটনা সামনে আসছে।