শেষ আপডেট: 6th March 2025 15:26
দ্য ওয়াল ব্যুরো: বেঙ্গালুরুর এক গুদাম থেকে প্রায় এক কোটি টাকার চুল চুরি করে পালাল দুষ্কৃতী দল। পরচুলা তৈরির জন্য ওই চুল চিন, বার্মা ও হংকংয়ে রফতানি হত। ২৮ ফেব্রুয়ারি রাতে ঘটনাটি হয়। সিসিটিভি ফুটেজে গোটা বিষয়টি ধরা পড়ে। সেই সূত্র ধরেই দুষ্কৃতীদের সন্ধান শুরু হয়েছে। গুদামের মালিক ভেঙ্কটরমনের অভিযোগের ভিত্তিতে তৎপরতার সঙ্গে শহরের আশপাশ ও অন্যান্য জেলায় তল্লাশি শুরু করেছে বেঙ্গালুরু পুলিশ।
জানা গিয়েছে ২৮ তারিখ রাতে ছ’জনের একটি দল গাড়িতে করে এসে গুদামে ঢোকে ও লুট চালায়। এই ঘটনার কয়েকদিন আগে চিনের ক্রেতারা চুলের গুনমান পরীক্ষা করে গিয়েছিল। পুলিশের অনুমান, গুদামে কত পরিমাণ চুল রয়েছে ও তার মূল্য কতোটা, সেবিষয়ে ধারণা ছিল দুষ্কৃতীদের। গুদামের অভ্যন্তরীণ ষড়যন্ত্র এর পিছনে লুকিয়ে রয়েছে কিনা বা পরিকল্পিতভাবে কোনও চোরাচালান চক্র এই চুরির সঙ্গে জড়িত কিনা তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
এদিকে, বেঙ্গালুরুর আরও একটি ভয়ানক চুরির ঘটনা সামনে এসেছে। ২০২৩ সালের হিট থ্রিলার ‘লাকি ভাস্কর’ থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে গত মাসে, ছয় সদস্যের একটি দল এটিএম লুটের পরিকল্পনা করে। অভিযুক্তরা সিকিওর ভ্যালু প্রাইভেট লিমিটেড নামক একটি ক্যাশ ম্যানেজমেন্ট কোম্পানির কর্মী ছিল। এটিএম-এ টাকা ভরার নামে নিজেরাই অর্থ আত্মসাৎ করার পরিকল্পনা করছিল।
পুলিশ অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করে, তাদের কাছ থেকে উদ্ধার হয় ৫২ লক্ষ টাকা। ক্যাশ অফিসার ও এটিএম মেরামতির দায়িত্বে ছিল সকলেই। এটিএম-এ জমা দেওয়ার টাকা আত্মসাৎ করে অন্য এটিএম থেকে ঘাটতি মেটানোর চেষ্টা করেছিল বলে জানা যায়।