সংগৃহীত ছবি
শেষ আপডেট: 3rd February 2025 08:28
দ্য ওয়াল ব্যুরো: মৌনী অমাবস্যায় পুণ্যস্নান করতে গিয়ে পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যু হয় কমপক্ষে ৩০ জনের। ঘটনার রেশ কাটার আগেই ফের এক পুণ্য তিথি। সোমবার বসন্ত পঞ্চমী উপলক্ষ্যে প্রয়াগরাজে থিকথিক করছে ভিড়। ত্রিবেণী সংগমে স্নান চলছে সকাল থেকে। পূর্বের পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে ব্যবস্থাপনায় কোনওরকম খামতি রাখেনি উত্তরপ্রদেশ প্রশাসন। জিরো এরর-এর লক্ষ্যে প্রশাসনিক কর্তা-ব্যক্তিরা।
১৪৪ বছর পর মহাকুম্ভ। আয়োজন চোখ ধাঁধানো। এই পরিস্থিতিতেও গত বুধবার মৌনী অমাবস্যায় হওয়া ভিড় সামাল দিতে পারেনি পুলিশ। যার ফল ৩০ জনের মৃত্যু, আহত একাধিক। এই পরিস্থিতিতে ফের এক পুণ্য তিথি। যা নিয়ে রীতিমতো জোরদার প্রস্তুতি নেয় সরকার। রবিবার উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ 'জিরো এরর' এর নির্দেশ দেন। পুণ্যার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে মোতায়েন করা হয়েছে বিরাট পুলিশ বাহিনী। কিছু এলাকা ঘিরে দেওয়া হয়েছে। জলে নেমে যাতে কারও কোনও সমস্যা না হয়,তার জন্যও নিরাপত্তা কর্মীরা রয়েছেন।
এছাড়া, ৩ হাজারটিরও বেশি সিসিটিভি ক্যামেরা লাগানো হয়েছে। মোট ২৫টি সেক্টরের ওপর নজর রাখা হচ্ছে 'কুম্ভ কমান্ড এবং কন্ট্রোল সেন্টার' থেকে।
সোমবার ভোর ৫ টায় আখড়াগুলি থেকে মহামণ্ডলেশ্বররা ত্রিবেণী সংঘমে পৌঁছে যান। তাঁরা প্রথমে পুণ্য স্নান করেন। একে একে পুণ্যার্থীরাও সঙ্গমের জলে ডুব দেন।
মহাকুম্ভে আর মোট দু'টি পুণ্যস্নানের তারিখ রয়েছে। ১২ ফেব্রুয়ারি, মাঘী পূর্ণিমা ও ২৬ ফেব্রুয়ারি, মহাশিবরাত্রি। ২৬ ফেব্রুয়ারি পুণ্যস্নান দিয়েই শেষ হবে এবারের মহাকুম্ভ।