শেষ আপডেট: 5th February 2025 18:40
দ্য ওয়াল ব্যুরো: আমেরিকায় বিনা অনুমতিতে বসবাসকারী ১০৪ জন ভারতীয়কে দেশে ফেরত পাঠিয়েছে মার্কিন প্রশাসন। প্রথম দফায় এতজনকেই সামরিক বিমানে পাঠানো হয়েছে অমৃতসরে। এই ১০৪ জনের মধ্যে ২৫ জন মহিলা এবং ১২ জন নাবালক রয়েছে। তাঁদের মধ্যে সবথেকে কম বয়স চার বছর। ১০৪ জনের মধ্যে কতজন কোন রাজ্যের বাসিন্দাও সেটাও জানা গেছে।
এর আগে গুয়াতেমালা, পেরু, হন্ডুরাসের মতো দেশেও সামরিক বিমানে করে সে দেশের নাগরিকদের ফেরত পাঠিয়েছিল ট্রাম্প প্রশাসন। তবে এই প্রথম ভারতে অবৈধভাবে বসবাসকারী নাগরিকদের এভাবে 'ডিপোর্ট' করল আমেরিকা। তথ্য বলছে, ফেরত আসা ভারতীয় নাগরিকদের মধ্যে ৩০ জন করে পাঞ্জাব, গুজরাত এবং হরিয়ানারা বাসিন্দা। এছাড়া রয়েছেন মহারাষ্ট্রের ৩ জন, উত্তরপ্রদেশ এবং চণ্ডীগড়ের ২ জন। ফেরত আসা নাগরিকদের মধ্যে ৪৮ জনের বয়স ২৫ বছরের কম। ভারতীয় নাগরিকরা ছাড়াও আমেরিকার সামরিক বিমানে ১১ জন বিমানকর্মী এবং ৪৫ জন আমেরিকান আধিকারিক ছিলেন।
পিউ রিসার্চ রিপোর্ট (Pew Research report) ২০২৪ অনুযায়ী, আমেরিকায় বসবাসকারী অবৈধ বাসিন্দাদের মধ্যে ভারতীয়রা হল তৃতীয় বৃহত্তম। আমেরিকায় সবথেকে বেশি অনুপ্রবেশকারী হল মেক্সিকোর, দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে সালভাদোরের বাসিন্দারা।
নয়াদিল্লি অবশ্য ইতিমধ্যেই জানিয়েছে, শুধু আমেরিকা নয়, বিশ্বের যে কোনও দেশে কোনও ভারতীয় নাগরিক যদি অবৈধ ভাবে বসবাস করে থাকে তাহলে তাদের ফেরত নিতে কোনও আপত্তি নেই ভারতের।
তবে সামরিক বিমানে করে অন্যান্য দেশের নাগরিকদের ফেরত পাঠানোর বেশ কিছু ছবি সম্প্রতি প্রকাশ করেছিল হোয়াইট হাউজ। তাতে দেখা গিয়েছিল, মানুষকে সারিবদ্ধ করে বিমানে তোলা হচ্ছে। তাঁদের সকলের কোমরে বাঁধা রয়েছে চেন! যা নিয়ে তুমুল চর্চা শুরু হয়েছে। সোশ্যাল মিডিয়ায় তীব্র সমালোচনা চলছে বিষয়টি নিয়ে।