শেষ আপডেট: 28th January 2025 12:07
দ্য ওয়াল ব্যুরো: দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের ঠিক মুখে ৩০ দিনের প্যারোলে মুক্তি পেল ধর্ষণে সাজাপ্রাপ্ত আসামি ডেরা সাচা সৌদা প্রধান গুরমিত রামরহিম সিং। দুই শিষ্যাকে ধর্ষণের অপরাধে ২০১৭ সাল থেকে ২০ বছর কারাবাসের সাজ দেওয়া হয়েছিল রামরহিমকে। এর আগেও বেশ কয়েকবার নানান ছুতোনাতায় প্যারোলে মুক্তির আবেদন জানিয়ে জেলের বাইরে এসেছিল ডেরা প্রধান। এবারেও ৫ ফেব্রুয়ারি দিল্লি ভোটের ঠিক আটদিন আগে একসঙ্গে ৩০ দিনের প্যারোলে মুক্তি পাচ্ছে ৫৭ বছর বয়সি রামরহিম। যা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে তোলপাড় শুরু হয়েছে।
মঙ্গলবারই হরিয়ানার রোহতকের সুনারিয়া জেল থেকে বাইরে বেরয় রামরহিম। ২০২০ সালে থেকে এনিয়ে মোট ১২ বার অস্থায়ীভাবে মুক্তি পেল সে। জেলের বাইরে প্রথম ১০ দিন সিরসায় ডেরা সাচা সৌদার প্রধান আশ্রমে কাটাবে। তারপর বাকি দিনগুলি থাকবে বাগপতের শাখায়। এর আগে গতবছর অক্টোবরে হরিয়ানা ভোটের ঠিক তিনদিন আগে সে ২০ দিনের প্যারোলে মুক্তি পেয়েছিল। এবং সেই ভোটে বিজেপি হইহই করে জিতে গিয়েছিল।
জেল কর্তারা জানিয়েছেন, মঙ্গলবার ভোরের আলো ফোটার আগেই সকাল সাড়ে ৫টা নাগাদ জেল থেকে বেরিয়ে আসে রামরহিম। সেখান থেকে সিরসার প্রধান আশ্রমের দিকে রওনা দেয় তার কনভয়। কারাবাসের পর এই প্রথম সে সিরসার আশ্রমে ঢুকল। প্রায় ঘণ্টা দুয়েক সড়কপথ পেরিয়ে সকাল সাড়ে ৭টা নাগাদ গুরমিত সিরসায় পৌঁছায়। ভক্ত ও শিষ্যদের সেখানে গিয়ে জানায়, কেউ যেন আশ্রমে তার সঙ্গে দেখা করতে না আসে। পরবর্তী কার্যসূচি সকলকে জানিয়ে দেওয়া হবে। গুরমিতের সঙ্গে সারাক্ষণ ছিল তার মানসকন্যা হানিপ্রিত।