শেষ আপডেট: 28th January 2025 16:12
দ্য ওয়াল ব্যুরো: সীমান্তে দুই দেশের নাগরিকদের মধ্যে সংঘর্ষে শেষ পর্যন্ত প্রাণ গেল একজনের। ভারতের ত্রিপুরা ও বাংলাদেশের মৌলবী বাজার সীমান্তে দু-দেশের নাগরিকেরা সীমাম্ত পেরিয়ে নিজেদের মধ্যে মারামারিতে জড়িয়ে পড়লে এক বাংলাদেশি নাগরিক নিহত হয়েছেন। তাঁর নাম আহাদ আলি। তিনি বাংলাদেশের মৌলভীবাজারের কুলাউড়া উপজেলার বাসিন্দা বলে বাংলাদেশের সীমান্ত রক্ষী বাহিনী বর্ডার গার্ডস বাংলাদেশ জানিয়েছে। তাঁকে আহত অবস্থায় সিলেটের ওসমানী মেডিকেল কলেজে ভর্তি করা হয়েছিল। সেখানে তিনি মারা যান।
অন্যদিকে, ভারতের সীমান্ত রক্ষী বাহিনী বিএসএফ জানিয়েছে, সংঘর্ষে দু’জন ভারতীয় গুরুতর আহত হয়েছেন। জমিতে চাষ করা নিয়ে বিবাদের জেরে সংঘর্ষ বাধে বলে জানানো হয়েছে। যদিও ওয়াকিবহাল মহল মনে করছে দু-দেশের মধ্যে চলমান বিবাদের জেরেই এই সংঘর্ষ। সীমান্তে বিএসএফ এবং বিজিবি-র উপস্থিতিতেও দু-দেশের নাগরিকেরা বিবাদে জড়িয়ে পড়ার একাধিক ঘটনা ঘটেছে।
সপ্তাহ দুই আগে চাপাইনবাবগঞ্জ ও মালদহ জেলার সীমান্তে ভারত ও বাংলাদেশের কৃষকদের মধ্যে তুমুন সংঘর্ষ হয়। বিজিবি এবং বিএসএফ সাউন্ড গ্রেনেড এবং কাঁদানে গ্যাসের সেল ফাটিয়ে জনতাকে ছত্রভঙ্গ করে।
ত্রিপুরা সীমান্তে কিছুদিন আগেও দুই দেশের কৃষকদের মধ্যে সংঘর্ষ হয়েছে। তখন এক বাংলাদেশি নাগরিক আহত হন বলে অভিযোগ করা হয়। মৌলভীবাজারের ঘটনাটিতে নিহত ও আহত দু-দেশের নাগরিকেরা আত্মীয় বলে গ্রামবাসীরা দাবি করেছে। অভিযোগ, ভারতের বাসিন্দা আত্মীয়দের চাষ করা পান বাংলাদেশি আত্মীয়রা কাঁটাতারের বেড়া ডিঙিয়ে এসে কেটে নিয়ে যায় বলে অভিযোগ। এ নিয়ে দু-পক্ষের মধ্যে কথা কাটাকাটি হাতহাতিতে পরিণত হয়।