শেষ আপডেট: 20th December 2024 16:14
দ্য ওয়াল ব্যুরো: জয়পুর-আজমির হাইওয়েতে শুক্রবার ঘটে গেছে ভয়ঙ্কর ঘটনা। একটি পেট্রল পাম্পের কাছে রাসায়নিক ভর্তি ট্রাক সজোরে ধাক্কা মারে রান্নার গ্যাসবাহী একটি ট্যাঙ্কারে। সঙ্গে সঙ্গে বেশ কয়েকটি গাড়িতেও ধাক্কা লাগে তার প্রবল গতির কারণে। স্বাভাবিকভাবেই বিরাট আগুন লেগে যায়। এই ঘটনায় মৃত বেড়ে ১১ হয়েছে। ইতিমধ্যে ঘটনার ভিডিও ফুটেজও প্রকাশ্যে এসেছে।
ঘটনাস্থলের কাছেই একটি বাড়ি ছিল। তার সিসিটিভি ফুটেজেই ধরা পড়েছে আগুন লাগার ভয়াবহ দৃশ্য। ফুটেজে দেখা যাচ্ছে, পাশের হাইওয়েতে ট্রাক এবং ট্যাঙ্কারের সংঘর্ষ হওয়ার কিছু মিনিটের মধ্যে গ্যাস লিক হয়। আর কয়েক সেকেন্ডের মধ্যে ওই বাড়িতে আগুন ধরে যায়। মুহূর্তের মধ্যে পুড়ে যায় সবকিছু। কিছু পরেই দেখা যায়, যুদ্ধক্ষেত্রের ক্ষেপণাস্ত্র বিস্ফোরণের মতো ধোঁয়ার কুণ্ডলী আকাশে উঠছে।
भांकरोटा में हुआ हादसा कितना भयावह था, इस सीसीटीवी फुटेज से अंदाजा लगाया जा सकता है। कुछ ही सैकेंड में आग का गोला दूर तक फैल गया। #jaipuraccident pic.twitter.com/0HhAgcaTt4
— Versha Singh (@Vershasingh26) December 20, 2024
এই দুর্ঘটনায় প্রচণ্ড দগ্ধ হয়ে চিকিৎসাধীন অন্তত ৪১ জন। পেট্রল পাম্পে দাঁড়িয়ে থাকা বেশ কিছু গাড়িতে চোখের নিমেষে আগুন ধরে যায়। পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, জয়পুরের কাছে ভাঙ্করোডা এলাকায় ওই দুর্ঘটনায় কম করে ৪০ গাড়ি জ্বলে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। বর্তমানে আগুন প্রায় নিয়ন্ত্রণে চলে এসেছে বলে খবর। ঘটনাস্থলে রয়েছে স্থানীয় পুলিশ, দমকল, বিপর্যয় বাহিনীর আধিকারিকরা।
রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী ভজনলাল শর্মা এবং স্বাস্থ্যমন্ত্রী গজেন্দ্র সিং ইতিমধ্যে নিকটবর্তী হাসপাতালে গিয়ে আহতদের সঙ্গে দেখা করেছেন। তাঁদের মধ্যে অনেকের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানানো হয়েছে। সেই প্রেক্ষিতেই পুলিশ ও স্থানীয় প্রশাসন জানিয়েছে, ঘটনাস্থলে আরও বহু মানুষের মৃত্যু হয়েছে বলে আশঙ্কা রয়েছে।
প্রাথমিক তথ্যে জানা গেছে, যে ট্রাকটি সিএনজি ট্যাঙ্কারে ধাক্কা দিয়েছিল, সেটিতে রাসায়নিক পদার্থ লোড করা ছিল। আগুন লেগে পরপর একাধিক ট্রাক জ্বলে গেছে। ঠিক কতগুলো ট্রাক, তা এখনও নিশ্চিত নয়। এই সপ্তাহের গোড়ার দিকেই রাজস্থানের নাগউর জেলায় প্রায় একইভাবে দুটি ট্রাকের মুখোমুখি সংঘর্ষের পরে আগুন ধরে গেছিল। ওই ঘটনায় দুই চালকের মৃত্যু হয়।