শেষ আপডেট: 21st January 2025 20:21
দ্য ওয়াল ব্যুরো: হাতে আর মাত্র কিছু সময়ের অপেক্ষা। মাস ঘুরলেই দিল্লিতে বিধানসভা ভোট। জোরকদমে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি। সে আম আদমি পার্টি হোক, বিজেপি বা কংগ্রেস রাজনীতির ময়দানে একে অপরকে চ্যালেঞ্জ ছুঁড়ে দিতে মরিয়া। তবে ভোটের সময় যত এগিয়ে আসছে, একে অপরকে কাদা ছোড়াছুড়ির খেলা সামনে আসছে। এবার রামায়ণকে হাতিয়ার করে বাকযুদ্ধে জড়াল আম আদমি পার্টি ও বিজেপি।
একদিকে যেমন বিজেপিকে ‘সোনার হরিণের’ সঙ্গে তুলনা করলেন আম আদমি পার্টির আহ্বায়ক অরবিন্দ কেজরিওয়াল, তেমনই পাল্টা দিল্লির প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীকে ‘নির্বাচনী হিন্দু’ বলে কটাক্ষ গেরুয়া শিবিরের। কিন্তু আচমকা কী কারণে এই কাদা ছোড়াছুড়ি? যার জন্য একেবারে রামায়ণকে টেনে আনতে হল?
জানা গেছে, গণ্ডগোলের শুরু সোমবার। দিল্লিতে নির্বাচনী ভাষণে বিজেপির পাতা ফাঁদে যাতে মানুষ একেবারেই পা না দেন, তার তুলনা টানতেই সোনার হরিণের প্রসঙ্গ টানেন তিনি। সোনার হরিণ দেখিয়ে যে কৌশলে সীতাকে অপহরণ করেছিলেন রাবণ, বিজেপিও সেই আশায় রয়েছে। সে কারণেই দিল্লিবাসীকে সাবধান করে দেন তিনি।
আপের আহ্বায়কের আরও অভিযোগ, বিজেপির লোকেরা সোনার হরিণের মতো, ফাঁদ পেতে বসে আছে। পা ফেললেই সর্বনাশ।” তবে কেজরিওয়াল বিজেপির তুলোধনা করতে গিয়ে একটা বিষয় একেবারেই ভুলে মেরে বলে দেন, “রাবণ নিজেই সোনার হরিণের ছদ্মবেশ ধরেছিলেন। যদিও রামায়ণে কথিত আছে, রাবণের নির্দেশে সোনার হরিণের বেশ ধরেছিল রাক্ষস মারিচ।
কেজরির এই ভুল ধরেই বিজেপি নেমে পড়ে ময়দানে। তাঁর বিরুদ্ধে সনাতন ধর্মকে অপমান ছাড়াও রামায়ণের ভুল ব্যাখ্যা করার অভিযোগ তুলে সরব হয়েছে। পাশাপাশি আপ নেতাকে ‘নির্বাচনী হিন্দু’ বলে আক্রমণ ফিরিয়ে দিয়েছে গেরুয়া বাহিনী। বিজেপি মুখপাত্র অজয় অলোক বলেন, ‘কেজরিওয়াল শিক্ষিত মানুষ, তিনি আইআইটি-র স্নাতক। কিন্তু রামায়ণ জানেন না।’
মঙ্গলবার সাংবাদিক সম্মেলন করে তাঁর রামায়ণ জ্ঞান নিয়ে বিজেপির সমালোচনার পাল্টা জবাব দিয়েছেন। মঙ্গলবার তিনি বলেন, “আমি বলেছিলাম সোনার হরিণের বেশে এসেছিলেন রাবণ। মা সীতা সেই হরিণটি চেয়েছিলেন। ওরা বলছে যে রাবণ নয়, হরিণের বেশে এসেছিল রাক্ষস মারিচ। বিজেপির সবাই আমার বাড়ির বাইরে বিক্ষোভ করছে এবং জানতে চাইছে আমি রাবণকে কেন অপমান করেছি। ওরা রাবণকে এতটাই ভালবাসে। আসলে ওঁদের প্রকৃতিই রাক্ষুসে।”
এরপর দিল্লিবাসীকে সতর্ক করে বলেন, দিল্লির বস্তিবাসী এবং দরিদ্র শ্রেণির মানুষদের সতর্ক করতে চাই। এদের ফাঁদে একেবারেই পা দেবেন না। ক্ষমতায় এলে আপনাদের রাক্ষসের মতো গিলে ফেলবে।