শেষ আপডেট: 14th March 2025 15:11
দ্য ওয়াল ব্যুরো: তিনদিনের জন্য উত্তর-পূর্ব ভারত (North-East) সফরে যাচ্ছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah)। তবে তাঁর সফরসূচিতে নেই মণিপুর (Manipur)! বিষয়টি নিয়ে ইতিমধ্যে তরজা শুরু হয়েছে। প্রায় দু’বছর ধরে গোষ্ঠী-সংঘর্ষে উত্তপ্ত উত্তর-পূর্বের এই রাজ্য। এতদিনেও সেখানে যাননি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এবার উত্তর-পূর্ব ভারত গেলেও মণিপুরকে তালিকা থেকে বাদ দিয়েছেন শাহও! তাই স্বাভাবিকভাবে বিতর্ক তুঙ্গে।
অমিত শাহর সফরসূচির যে তালিকা প্রকাশ পেয়েছে তাতে আপাতত মণিপুরকে রাখা হয়নি। মূলত অসম এবং মিজোরামের একাধিক জেলায় যাবেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। শুক্রবার রাতেই অসমের উদ্দেশে রওনা দেওয়ার কথা তাঁর। জোরহাট থেকে যাবেন গোলাঘাট জেলার দেড়গাঁওয়ে। সেখানে লাচিত বারফুকান পুলিশ ব্যারাক উদ্বোধন করবেন তিনি। এরপর শাহ যাবেন মিজোরাম। অসম রাইফেলসকে আইজল থেকে জোখাওসাংয়ে স্থানান্তরিত করার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। সেই সংক্রান্ত একটি অনুষ্ঠানে যোগ দেওয়ার কথা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর। শনিবার সন্ধেতে ফিরে আসবেন গুয়াহাটিতে।
রবিবার সকালে অমিত শাহের যাওয়ার কথা অসমের কোকরাঝাড়ের দটমায়। সেখানে বোরোদের ছাত্র সংগঠনের ৫৭তম বার্ষিক সম্মেলনে যোগ দেবেন তিনি। তারপর গুয়াহাটি ফিরে উত্তর-পূর্বের মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে একটি বৈঠক করার কথা রয়েছে তাঁর। সবশেষে নয়াদিল্লি ফিরে আসবেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ। তিনদিনের সফরে একাধিক জায়গা গেলেও তিনি কেন হিংসা কবলিত মণিপুরে যাচ্ছেন না, তার উত্তর খুঁজছে সকলেই। যদিও এখনও পর্যন্ত এই বিষয়ে কেন্দ্রের তরফে কোনও প্রতিক্রিয়া দেওয়া হয়নি।
গত ১ মার্চ অবশ্য অমিত শাহ মণিপুরের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে পর্যালোচনা বৈঠক করেছিলেন। শান্তি ও শৃঙ্খলাভঙ্গকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশও দিয়েছিলেন। শাহের মন্ত্রকের তরফে বলা হয়েছিল, রাজ্যের সর্বত্র মানুষ যাতে স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসেন, সে বিষয়ে নির্দেশ দিয়েছিলেন তিনি। একই সঙ্গে শান্তি ভাঙতে চাইবে যারা, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতেও বলেছেন। এতকিছুর পরও অমিত শাহ নিজে কেন মণিপুর যাচ্ছেন না, সেই প্রশ্নের উত্তর এখনও মিলছে না।