এই বিষয়ে অ্যামাজন ইন্ডিয়া, ফ্লিপকার্ট বা অন্য কোনও কোম্পানির পক্ষ থেকে এখনও পর্যন্ত কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি।
শেষ আপডেট: 15 May 2025 00:17
দ্য ওয়াল ব্যুরো: ভারতীয় ই-কমার্স সাইটে বিক্রি করা যাবে না পাকিস্তানের পতাকা। বিক্রি করা যাবে না সেদেশের পতাকার ছবি থাকা কোনওকিছুই। বুধবার স্পষ্ট জানিয়ে দিলেন উপভোক্তা বিষয়ক মন্ত্রী প্রহ্লাদ জোশী। এই মর্মে অ্যামাজন, ফ্লিপকার্ট, ইউবাই ও ইসটির মতো সংস্থাকে নোটিস পাঠিয়েছে সেন্ট্রাল কনজিউমার প্রোটেকশন অথরিটি বা সিসিপিএ। জানানো হয়েছে, এই ধরনের পণ্য বিক্রি বরদাস্ত করা হবে না। ফলে অবিলম্বে তা সাইট থেকে সরিয়ে ফেলতে হবে।
এক্স হ্যান্ডেলে এদিন প্রহ্লাদ জোশী লেখেন, 'অ্যামাজন ইন্ডিয়া, ফ্লিপকার্ট, ইউবাই ইন্ডিয়া, ইটসি, দ্য ফ্ল্যাগ কোম্পানি ও দ্য ফ্ল্যাগ কর্পোরেশনকে পাকিস্তানের পতাকা ও সম্পর্কিত সামগ্রী বিক্রির জন্য নোটিস পাঠানো হয়েছে। এমন সংবেদনশীলতার অভাব বরদাস্ত করা হবে না। সমস্ত ই-কমার্স প্ল্যাটফর্মকে এই ধরনের কনটেন্ট অবিলম্বে সরাতে এবং জাতীয় আইন মেনে চলতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।'
এই বিষয়ে অ্যামাজন ইন্ডিয়া, ফ্লিপকার্ট বা অন্য কোনও কোম্পানির পক্ষ থেকে এখনও পর্যন্ত কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি।
প্রসঙ্গত, পহেলগাম হামলার প্রত্যাঘাত হিসেবে ৭ ও ৮ মে-র মাঝরাতে 'অপারেশন সিঁদুর' চালায় ভারত। পাকিস্তান ও পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরের নয় জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়। তারপর থেকেই দু’দেশের মধ্যে ফের উত্তেজনা পরিস্থিতি তৈরি হয়। ১১ মে ভারত ও পাকিস্তান যৌথভাবে স্থল, জল ও আকাশপথে সমস্ত রকম সামরিক পদক্ষেপ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেয়, যদিও পাকিস্তান কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই সেই চুক্তি লঙ্ঘন করে।
এর আগেই, ৯ মে সিসিপিএ অ্যামাজন, ফ্লিপকার্ট ও আরও ১১টি ডিজিটাল মার্কেটপ্লেসকে নোটিস পাঠায় ওয়াকি-টকির বেআইনি বিক্রি নিয়ে। অভিযোগ, এই সব প্ল্যাটফর্মে ফ্রিকোয়েন্সি বা লাইসেন্স সংক্রান্ত তথ্য না দিয়েই বিক্রি হচ্ছিল ওয়াকি-টকি, যা 'কনজিউমার প্রোটেকশন অ্যাক্ট ২০১৯'-এর স্পষ্ট লঙ্ঘন।
এই ধরনের বেতার যন্ত্রপাতি বিক্রি শুধুমাত্র আইন লঙ্ঘন নয় বরং জাতীয় নিরাপত্তার ক্ষেত্রেও বড় বিপদের কারণ হতে পারে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রী। এসবের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে সরকার ‘কনজিউমার প্রোটেকশন অ্যাক্ট’-এর ১৮(২)(এল) ধারা অনুযায়ী নতুন গাইডলাইন জারি করতে চলেছে বলেও জানান জোশী। সেই সঙ্গে সব অনলাইন বিক্রেতাকে আইন মেনে চলা ও গ্রাহকদের অধিকার সুরক্ষার দিকেও নজর দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।