দিনমজুর থাঙ্গ গণেশের ছেলে খুব কষ্টেসৃষ্টে লেখাপড়া চালাচ্ছিল। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা শৈলী প্রয়োগে প্রতীকী ছবি।
শেষ আপডেট: 11th March 2025 13:41
দ্য ওয়াল ব্যুরো: লিখিত পরীক্ষা দিতে যাওয়ার পথে একাদশ শ্রেণির এক দলিত ছাত্রের আঙুল কেটে দিল একদল দুষ্কৃতী। তামিলনাড়ুর তিরুনেলভেলি জেলার এই ঘটনায় শিউরে উঠেছে দেশবাসী। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, বাবার সঙ্গে স্কুলের লিখিত পরীক্ষা দিতে যাচ্ছিল ওই ছাত্র। বাস থেকে টেনে নামিয়ে তাদের উপর হামলা চালায় কয়েকজন। ছেলেকে বাঁচাতে গিয়ে দুষ্কৃতীদের মারধরে জখম হয়েছেন বাবাও।
দিনমজুর থাঙ্গ গণেশের ছেলে খুব কষ্টেসৃষ্টে লেখাপড়া চালাচ্ছিল। সোমবার সকালে বাবার সঙ্গে সে পালয়মকোট্টাইয়ে স্কুলে যাচ্ছিল লিখিত পরীক্ষা দিতে। মাঝপথে তিন দুষ্কৃতী একটি মোড়ের মাথায় বাসটিকে থামায়। বাসে উঠে তারা ওই কিশোরকে জবরদস্তি নীচে নামিয়ে আনে। ছেলেকে বাঁচাতে গিয়ে বাবার সঙ্গেও তাদের ধস্তাধস্তি হয়। নীচে নামিয়ে বাবার চোখের সামনেই তারা ছেলের বাঁ হাতের বেশ কয়েকটি আঙুল কেটে দেয় বলে পুলিশ জানিয়েছে।
শুধু ছেলেকেই নয়, তার বাবাকেও ব্যাপক মারধর করা হয়। তাঁর মাথা সহ শরীরে বিভিন্ন অংশে মারাত্মক জখম হয়েছে। জেলার দক্ষিণাংশে একটি গ্রামের ইটভাটায় দিনমজুরির কাজ করেন ওই ছাত্রের বাবা। রাস্তার উপর ওই ঘটনা দেখে, চিৎকার-চেঁচামেচি শুনে লোকজন জড়ো হতে শুরু করলেই দুষ্কৃতীরা এলাকা ছেড়ে পালিয়ে যায়।
প্রচণ্ড রক্তাক্ত অবস্থায় ওই ছাত্রকে স্থানীয়রা প্রথমে একটি সরকারি হাসপাতালে ভর্তি করেন। পরে তাকে তিরুনেলভেলি সরকারি হাসপাতালে স্থানান্তরিত করা হয়। সেখানে ওই ছাত্রের অস্ত্রোপচার করে আঙুলগুলি জোড়া লাগানোর চেষ্টা চলছে। এই ঘটনায় পুলিশ তিন নাবালককে আটক করেছে।
ওই কিশোরের পরিবারের অভিযোগ, সম্প্রতি একটি কবাডি খেলা নিয়ে বিবাদের সূত্রপাত। তারই আক্রোশবশত হামলা চালানো হয়েছে। অদলিত হিন্দুদের একটি কবাডি টিমকে হারিয়ে দেওয়ার ব্যাপারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিয়েছিল ওই কিশোর। প্রতিবেশী সূত্রে জানা গিয়েছে, সে খুবই ভালো কবাডি খেলোয়াড়। কিশোরের বাবা পুলিশকে অভিযোগে জানিয়েছেন, এটা পুরোপুরি জাতিবিদ্বেষী হামলা। পাশের গ্রামের থেবার সম্প্রদায়ের তিনজন তাঁদের উপর হামলা চালিয়েছে। আমরা যেহেতু তফসিলি জাতিভুক্ত তাই ইচ্ছাকৃত এই আক্রমণ চালিয়েছে ওরা। কিশোরের কাকার অভিযোগ, হামলাকারী তিনজনই একাদশ শ্রেণিরই ছাত্র। তারা বুক ফুলিয়ে এলাকায় ঘুরে বেড়ালেও পুলিশ তাদের গ্রেফতার করছে না।