শেষ আপডেট: 24th October 2024 16:41
দ্য ওয়াল ব্যুরো: জল কম ফেনা বেশি। সাদা ফেনা দেখতে ভাল লাগলেও এগুলো বিষাক্ত। এতদিন এমন চিত্র মূলত দিল্লিতে যমুনা নদীতে দেখা যেত। প্রতিবছরই ছট পুজোর সময় ফেনায় দাঁড়িয়ে পুজো করছে লোকজন, এমন চিত্র সোশ্যাল মিডিয়া ও সংবামাধ্যমে ঘুরে বেড়ায়। এবার ফেনায় ছেয়ে গেল তামিলনাড়ুর হোসার এলাকা। দক্ষিণ ভারতে যা কার্যত বিরল।
বেশ কয়েকদিন ধরেই টানা বৃ্ষ্টি হচ্ছে বেঙ্গালুরুতে। তামিলনাড়ুর হোসার, কর্নাটনের এই শহর থেকে মাত্র ৪০ কিলোমিটার দূরে। হোসার এলাকায়ও গত ২৪ ঘণ্টায় টানা বৃষ্টি হয়েছে। তারপরই বৃহস্পতিবার সকালে এই চিত্র দেখা যায়। প্রায় ৫ ফুট উঁচু ফেনায় ঢেকে যায় রাস্তা। ব্যাহত যান চলাচল। এবিষয়ে কৃষ্ণগিরি পুলিশের সুপারিন্টেনডেন্ট জানান, রাস্তা বন্ধ হওয়ায় ট্র্যাফিক ঘুরিয়ে দেওয়া হয়েছে।
কেমন করে হল এই ঘটনা? আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় একনাগারে বৃষ্টির ফলে কেলাভারাপল্লি জলাধার ভরে গেছে। জল বেড়ে যাওয়ায় তা চলে আসে থেনপেন্নাই নদীতে। সেখান থেকেই রাস্তায় জল আসে সঙ্গে এই ফেনাও আসে।
পুলিশ বা পরিবেশবিদদের তরফে এখনও স্পষ্ট করা হয়নি, ঠিক কী কারণে ফেনা। বা এই ফেনা দূষণেরই জন্য। মনে করা হচ্ছে, কর্নাটকে প্রচুর কারখানা রয়েছে। সেখান থেকেই দূষিত বর্জ্য ফেলা হয়েচে নদীতে। যা বৃষ্টিতে এই ফেনার সৃষ্টি করেছে। এবং জল বেড়ে যাওয়ায় তামিলনাড়ুতে চলে আসে। তবে, এনিয়ে সরকারি তরফে কিছু স্পষ্ট করা হয়নি এখনও।